Йоханнес Бе выиграл мужской спринт на третьем этапе Кубка мира по биатлону во французском Анси. Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев финишировал в третьем десятке. В гонку преслодования отобрался и Оскар Муйжниекс.

Бе выиграл уже четвертую личную гонку в текущем сезоне. Норвежец на 21 секунду опередил занявшего второе место француза Мартена Фуркада. Третьим стал соотечественник Фуркада Антони Гигонна. Все призеры стреляли без промахов.

Сильнейший латвийский биатлонист Андрей Расторгуев по разу промахнулся на каждом из двух огневых рубежей и финишировал на 24-й позиции. Победителю он проиграл чуть больше полутора минут. Оскар Муйжниекс занял 50-е место с одним промахом, Даумантс Луса — 70-е. В гонке участвовали 103 биатлониста.

Лучшим из россиян стал Антон Шипулин, который финишировал шестым с одним промахом. Таким образом, сборная России продлила серию без медалей до 16 кубковых гонок подряд.

Женский спринт выиграла сестра Шипулина — преставительница Словакии Анастасия Кузьмина. Двукратная олимпийская чемпионка в спринте более чем на полминуты опередила немку Лауру Дальмайер и показавшую третий результат украинку Виту Семеренко. Байба Бендика заняла 52-е место при точной стрельбе. Победительнице она проиграла почти две с половиной минуты.

В субботу пройдут обе гонки преследования. Завершится этап в воскресенье первыми в этом сезоне гонками с общим стартом.