Сенсационную победу одержал лучший клуб Беларуси борисовский БАТЭ, обыгравший в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов итальянскую "Рому".

БАТЭ начал турнир с тяжелого поражения в гостях от леверкузенского "Байера" (1:4) и вряд ли кто думал, что борисовчане способны справиться с "Ромой", сыгравшей на старте вничью с "Барсой". Однако действительность превзошла все ожидания.

Первый тайм футболисты БАТЭ провели на одном дыхании, ошарашив именитых гостей тремя голами. Первые два были забиты на 8-й и 12-й минутах. Сперва отличился Игорь Стасевич, добивший мяч головой после затяжной атаки левым флангом. Через четыре минут Филипп Младенович увидел, что голкипер "Ромы" Шченсны вышел вперед и пробил с метров 35-ти. Безусловно, это ошибка вратаря, но на 30-й минуте Младенович подтвердил свой класс, отлично пробив поверх рук Шченсны с острого угла в дальний верхний угол — 3:0!

Во втором тайме "Рома" предстала другой командой. На 66-й минуте гостям удалось продраться по центру обороны и Жервиньо отыграл один мяч — 3:1. На 74-й минуте латвийский защитник БАТЭ Каспар Дубра едва "не привез" второй гол, но нападающий "Ромы" простил хозяев поля.

Прошло еще восемь минут и Торосидис закручивает в матче интригу — 3:2 (см.видео). Спустя минуту только перекладина спасает ворота борисовчан. Наставник БАТЭ Ермакович срочно делает две замены, а белорусскому клубу удается удержать минимальный перевес до финального свистка. Дубра отыграл все 90 минут и в самом конце поединка получил желтую карточку.

В другом матче группы Е "Байер" гостил у "Барселоны" и после гола Пападопулоса в середине первого тайма вел в счете на протяжении часа. Тем не менее, "сине-гранатовым" в отсутствии травмированного Месси удалось не только отыграться под занавес встречи (это сделал Серджи Роберто), но и вырвать победу после удара Луиса Суареса — 2:1 (см.видео).