В канадском Кэнморе продолжается 7-й этап Кубка мира по биатлону и в пятницу прошла женская гонка на 7,5 км, которая войдет в историю женской дисциплины в Латвии этого вида спорта.

Победу в спринте одержала украинка Елена Пидгрушная. На 7,5 секунды она опередила польскую спортсменку Кристину Гузик. Еще на пять секунд результат хуже показала итальянка Доротея Вирер, но в отличие от Пидгрушной и Гузик, Вирер пришлось бежать еще один штрафной круг.

Байба Бендика из Латвии прошла оба огневых рубежа на отлично и на финише показала рекордный для себя и всего женского биатлона Латвии — 5-й результат. Победившей украинке она уступила 23 секунды, а от бронзы Байбу отделили 11 секунд.

Столь высокий результат позволил латвийской стреляющей лыжнице впервые в карьере квалифицироваться на этапе Кубка мира в масс-старт, а также завоевать первые рейтинговые очки в копилку (сразу 40 баллов).