Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
В понедельник 25 марта определился чемпион Украины по хоккею. Титул оспаривали киевский "Компаньон-Нафтогаз" и донецкий "Донбасс-2", но надолго финальная серия не затянулась.

Во всех четырех матчах финала победу одержал "Донбасс-2", хотя "Компаньон", за который выступают три латвийских легионера (защитники Янис Андерсон и Агрис Савиелс, а также нападающий Арманд Берзиньш) — имел вчера шанс зацепиться в серии.

К концу первого периода киевский клуб забросил две шайбы, однако хоккеисты "Донбасса" сумели восстановить равновесие за минуту и сорок секунд до окончания третьей 20-минутки, когда сняли вратаря.

Десятиминутный овертайм результата не дал и команды приступили к штрафным броскам. У "Донбасса" сразу отличился Александр Матерухин, а вот игроки "Компаньона" не использовали ни одну из трех попыток. Последнюю исполнял Берзиньш.

Савиелс в плей-офф провел 13 игр, забросил 1 шайбу и набрал 2 минуты штрафа. В "регулярке" Агрис сыграл 28 матчей, имеет в активе три гола и в пассиве 37 штрафных минут.

Янис Андресон ограничился в плей-офф двумя матчами и 4 минутами штрафа, тогда как в 31 игре чемпионата отметился четырьмя голами.

Арманд Берзиньш набрал в 10 играх плей-офф 3 (1+2) очка и 2 минуты штрафа, а в 27 встречах регулярного сезона — 16 (8+8) очков и 26 штрафных минут.

В составе "Донбасса-2" этот сезон провел 20-летний латвийский нападающий Виталий Хворостинин. В регулярном чемпионате за 24 игры ему удалось набрать 14 (9+5) очков при негативном коэффициенте "-2" и 26 процентах выигранных вбрасываний, а также стать вторым по недисциплинированности игроком команды с 73 минутами штрафа. В плей-офф Хворостинин играл осторожнее и за 10 матчей набрал уже только 12 минут штрафа, а также 4 (1+3) результативных очка при положительном показателе "+4".

Донбасс-2 — Компаньон-Нафтогаз 3:2БУЛ
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !