В первенстве Латвии по футзалу проведены два первые матча финальной серии между рижскими "Никарсом" и РАБА. Стартовый выиграл чемпион (5:3), следующий — "рабавцы" (5:4) под руководством главного тренера латвийской сборной Артура Шкетова. А обладателем бронзовых наград стала команда ИСМА, дважды победившая РТУ.

На пути к финалу "Никарс" легко разобрался с РТУ (общий счет трех матчей — 27:4), и столь же уверенно начал финал против претендента. В первой встрече, состоявшейся 24 марта, подопечные Александра Дибривного отлично использовали свои шансы, и к получасу игры оказались далеко впереди РАБА — 5:0.

Уже на 7-й секунде встречи счет открыл Веве, переиграв до того не пробиваемого на протяжении трех игр (120 минут) полуфинальной серии против ИСМА вратаря Бондарса. В активе бразильца — и четвертый гол, а помимо него также отличились Атаманюков, Дацко и португалец Зе Мариа.

С середины второго тайма "рабавцы" играли с вратарем-гонялой Сенем, который в двух эпизодах удачно подключался к атакам и завершал их. Вскоре бразилец Тиагу Кубик сократил отставание до "-2", но за оставшиеся 7 минут счет не изменился — 5:3 в пользу "Никарс". Для РАБА это поражение стало первым в плей-офф-2012 после 5 побед подряд (над "Новым проектом и ИСМА).

Ровно через неделю, 31 марта, команды поменялись ролями — теперь "рабавцы" создали приличный задел, а четырехкратный чемпион всеми силами старался его ликвидировать. Хотя по-начало игровой перевес "Никарс" не вызывал сомнений. Его футзалисты плотно насели на чужую штрафную, на 7-й минуте использовали свой момент (Атаманюков), однако должны были забивать много больше. Но отличный матч выдал Бондарс: во многом его заслуга, что РАБА не отстала более чем, на "-1", а во втором тайме не развалилась под жестким давлением.

В нападении же лидером предстал Кубик. На 11-й минуте ударом от правой бровки легионер застал Залалетдинова врасплох, а под занавес тайма отличный дистанционный выстрел под планку удался Афанасьеву плюс прошла контратака "2 в 2": лучший бомбардир плей-офф Яковлев записал на себя 12-й мяч в играх на вылет. Во второй половине у перехватившей инициативу РАБА еще по голу забили бразильцы Кубик и Дос Сантос.

Отыгрываться чемпион активно начал минут за пять до конца основного времени. С интервалом в несколько десятков секунд Арналду Перейра (2) и Дацко вдохнули надежду в партнером на благоприятный исход (4:5), но взятый Шкетовым тайм-аут помог игрокам провести остаток матча с холодным рассудком и не растерять нажитое. У "Никарс" в заключительный отрезок времени имелось парочка замечательных моментов, самый выгодный из них упустил Матвеев.

РАБА нанесла чемпиону первое поражение в плей-офф-2012 (на предварительном этапе "Никарс" однажды уступил ИСМА), впервые переиграв того с 2010 года: в прошлом сезоне "рабавцы" проиграли все три матча, а на первом этапе нынешнего были ничья (3:3) и поражение (2:3).

"Раба" выравняла положение в финальной серии до трех побед одной из команд, и можно сказать, что она начинается заново. Третья встреча соперников намечена на 15 апреля, четвертая — на 21 апреля.

Серия за третье место уложилась два матча. Бронзовые медали впервые в своей истории взяла команда ИСМА, переигравшая другой вузовский коллектив — РТУ (8:5 и 6:5). Первая игра вместила в себя три автогола в обе стороны, а также покер Школьникова, причем на 34-й минуте самый резутативный нападающий "менеджеров" (20 голов за весь чемпионат) был изгнан с площадки за удар соперника и дисквалифицирован до конца сезона.

В повторном матче ИСМА вырывалась вперед на "+1", а Техуниверситет не уставал догонять. В концовке футзалисты РТУ выглядели свежее, но на волевых качествах ИСМА вырвала-таки победу! Помог ей в этом на 39-й минуте Матренин блестящим ударом слева. Всего в этом сезоне капитан семь раз поражал цель, зато хет-трик придержал на важнейшую, последнюю игру плей-офф.

Стоит отметить достижение тренера Михаила Корнатовского. Сейчас он привел ИСМА к медалям, а до того на протяжении восьми лет его команды — "Атлас" и "Киммел", "Каугури" и ЮФЦ "Юрмала", "Елгава-Монарх" — тоже неизменно оказывались в призерах. Высшим же успехом для половины нынешнего состава ИСМА остается золото чемпионата Латвии образца 2007 года.

Старожил высшей лиги РТУ второй год подряд финиширует четвертым. Это следует признать успехом, поскольку в прошлое межсезоне команда лишилась сразу нескольких лидеров и в нынешнем первенстве Вадим Аракчеев много и продуктивно обкатывал молодежь. Та не подвела, отблагодарив за доверие преодолением 1/4 финала и достойными битвами с ИСМА. Преодолеть стадию полуфинала РТУ и ИСМА, объективно говоря, было мало возможностей: тягаться с "Никарсом" и РАБА, где собраны почти все игроки сборной Латвии и пять легионеров, им сейчас трудно.

Финал (до трех побед)

24 марта

NIKARS — RABA — 5:3 (2:0)

Голы: Веве 1, 29, Атаманюков 8, Дацко 27, Зе Мариа Перейра 29 — Сень 31, 32, Тиагу Кубик 33.

Nikars: Добровольский, Атаманюков — Зе Мариа — Арналду — Веве, Жуков — Дацко — Матвеев — Аванесов, Шустров, Ляшенко.
RABA: Бондарс, Яковлев — Тиагу Кубик — Дос Сантос — Д.Забаровский, Афанасьев — Сень — Золотарев — Макеев, Васильев, К.Забаровский.

31 марта

RABA — FK NIKARS — 5:4 (3:1)

Голы: Тиагу Кубик 11, 28, Афанасьев 18, Яковлев 20, Дос Сантос 34 — Атаманюков 7, Арналду Перейра 35, 36, Дацко 35.

RABA: Бондарс, К.Забаровский — Макеев — Золотарев — Сень, Афанасьев — Тиагу Кубик — Дос Сантос — Д.Забаровский, Яковлев, Васильев.

FK NIKARS: Залалетдинов, Атаманюков — Арналду — Веве — Зе Мариа, Матвеев — Дацко — Баранов — Жуков, Шустров, Ляшенко.

Счет серии: 1-1

За 3-е место

24 марта

ISMA — RTU — 8:5 (2:1)

Голы: Школьников 12, 24, 29, 39, Пенковский 17, 33, Иванов 24 (автогол), Матренин 39 — Брицис 10, Сергеев 30 (автогол), Петлюк 37, Юбелс 38, Пенковский 40 (автогол).

31 марта

RTU — ISMА — 5:6 (3:3)

Голы: Цайцс 12, Рожкалнс 17, Брицис 20, Р.Пастарс 28, Иванов 33 — Липенитс 7, 27, Матренин 9, 17, 39, Никитин 30.

Итог серии: 2-0 в пользу ISMA.

Бомбардиры плей-офф: Яковлев (Raba) — 12, Тиагу Кубик (Raba) — 7, Атаманюков (Nikars) — 6…