Фото: DELFI
С 13 по 22 апреля в турецком Трабзоне пройдет второй, и последний, Европейский отборочный турнир на Олимпиаду-2012 по боксу. Путевки в Лондон будут оспаривать пять латвийских боксеров, а в заседании Европейской комиссии, которое будет проходить во время этого турнира, примет участие президент федерации бокса Латвии Нил Журавлев.

В Олимпийском отборе по боксу от Латвии выступят: весовая категория до 56 кг — Дмитрий Гутман (1990 г.р., Рига, мсмк, клуб "Сидней 2000"), 60 кг — Артем Рамлав (1989 г.р., мс, "Сидней 2000"), 64 кг — Артур Ахметов (1989 г.р., мс, "Сидней 2000"), 81 кг — Николай Гришунин (1984 г.р., мсмк, Вентспилс, "Олимпийский центр"), +91 кг — Никита Мацулевич (1992 г.р., мс, Рига, "Сидней 2000").

Главным тренером латвийской команды в Трабзоне будет генеральный секретарь LBF Геннадий Глазков. Также в составе делегации — судья Анатолий Зайцев (Вентспилс).

Команды прибудут в Трабзон 11 апреля. Через два дня пройдут процедуры взвешивания и жеребьевка. Предварительные бои состоятся 14 апреля, а финалы — 21-го числа.

После первого отборочного этапа на Олимпиаду — чемпионата мира-2011 — для боксеров Европы остались следующие квоты: 56 кг и 60 кг — по 4 места, 64 кг — одно место, 81 кг — три места, +91 кг — два места.

Это значит, что на предстоящих соревнованиях в Турции Гутману и Рамлаву надо попадать в полуфинал, Гришунину — быть в призерах, Мацулевичу дойти до финала, а Ахметову становиться победителем.

По итогам двух отборочных соревнований на Играх в Лондоне страны Европы будут представлены восемью боксерами в каждой весовой категории. Одновременно отборочные соревнования на ОИ-2012 проходят и в других континентах — Азии, Африке, Америке и Океании.

А 27-29 апреля в Национальном спортивном манеже (ул. Маскавас 160) пройдет Открытый чемпионат Риги по боксу среди юношей и юниоров. В турнире впервые в истории примут участие зарубежные страны — Финляндия, Швеция и другие.

Стоит отметить, что после Олимпийских Игр-2012 устав международной федерации АИБА будет меняться: профессионалы тоже станут олимпийцами. Для Латвии это будет плюсом, поскольку повысятся шансы попасть на Олимпиаду-2016 в Рио-Де-Жанейро. Например, у Майриса Бриедиса и Раймонда Сниедзе, которые боксируют в профессиональных лигах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !