Foto: LETA
Латвийский хоккеист Максим Широков подписал контракт с клубом второй швейцарской лиги (NLB) "Мартиньи Ред Айс". В минувшем сезоне защитник успел поиграть в чемпионатах сразу трех стран — Казахстана, Украины и Швейцарии, а в "Мартиньи" присоединился к своему брату Алексею.

Сезон-12/13 Максим Широков начинал в казахстанском "Арлане" (Кокчетав), потом перешл в украинскую команды "Львы" (Львов), а далее перебрался в швейцарский "Сьер-Аннивир" (вторая лига, NLB).

В прошлом сезоне "Мартиньи" во второй лиге Швейцарии набрал 69 очков в 50 матчах и занял 8-е место. В квалификации "Ред Айс" без проблем разгромил аутсайдера дивизиона " Сьерре-Аннивиерс" (9:2) и вышел в плей-офф на победителя регулярного чемпионата "Ажуа" и уступил 2-4.

В плей-офф Широков стал третьим по результативности игроком команды, набрав в шести матчах 6 (4+2) очков. В 38 играх регулярного сезона-2012/13 на счету латвийского нападающего 22 (11+11) очка и 57 минута штрафа.

Другой латвийский хоккеист Эдийс Ринке-Лейтанс присоединился к команде "Ингольштадт" из ведущей немецкой DEL-лиги. Ранее он играл в команде третьей немецкой лиги "Нойхем", в 34-х матчах забросив 32 шайби и раздав 41 передачу, в 14 матчах плей-офф — 11 очков.

В 2010-м "Динамо" Рига выбрала на драфте КХЛ Ринке-Лейтанса во втором раунде под общим 37-м номером. Летом прошлого года он прошел тренировочный сбор в рижском клубе, но закрепиться в основе не сумел.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!