Foto: LETA
Латвийский боксер Майрис Бриедис потерпел первое поражение на профессиональном ринге. Рижанин по очкам проиграл украинцу Александру Усику в зрелищном полуфинальном бою Всемирной суперсерии бокса (WBSS) и лишился чемпионского титула WBC в первом тяжелом весе.

Первые раунды прошли с небольшим преимуществом Бриедиса. Латвиец был быстрее и активнее соперника, но в пятом раунде Усик резко взвинтил темп и разбил Майрису нос. С этого момента уже Усик действовал "первым номером", а Бриедис — навстречу.

Во второй половине боя Майрис стал действовать медленнее и однообразнее, почти все его удары проходили мимо цели. Незадолго до финального гонга Бриедис пошел в атаку и зажал украинца у канатов, но в целом Усик контролировал дистанцию.

Бой в Риге продлился все 12 раундов. Двое из трех судей отдали предпочтение Усику: 115-113, 115-113. Еще один судья определил ничью: 114-114. Таким образом, украинский боксер победил по очкам и остался непобежденным на профессиональном ринге. Теперь на его счету 14 побед в 14 поединках (11 — нокаутом).

Бриедис потерпел первое поражение в карьере и выбыл из числа претендентов на трофей Мохаммеда Али. Бой с Усиком принес латвийскому боксеру 800 тысяч долларов. Украинец получил вдвое большую сумму, чемпионский пояс WBC, принадлежавший Бриедису, а также путевку в финал представительного турнира.

Соперник Усика определится 3 февраля в бою россиянина Мурата Гассиева и кубинца Юньера Дортикоса. Поединок пройдет в Сочи. Первый — чемпион мира по версии IBF, второй — по версии WBA.

WBSS впервые проводится в этом году. Общий призовой фонд серии — 50 млн долларов. Десять из них достанутся победителю турнира, который станет чемпионом мира по четырем основным версиям. Финальный бой пройдет в мае в Саудовской Аравии.

Портал Delfi вел текстовую трансляцию боя.

Латвийский боксер во второй раз будет отстаивать титул чемпиона мира по версии WBC, завоеванный в поединке с немцем Марко Хуком в апреле прошлого года. "Сражаться в таком бою — большая честь для меня, — сказал Бриедис после пятничной церемонии взвешивания. — Надеюсь, нам удастся переписать историю не только латвийского, но и мирового бокса. Посмотрим, что выйдет".

Бриедис выиграл все 23 боя на профессиональном ринге (18 — нокаутом). Усик одержал 13 побед в 13 поединках (11 — нокаутом). Таким образом, на ринге сойдутся два непобежденных боксера.

Сегодня на кону не только два чемпионских титула, но и выход в финал Всемирной боксерской суперсерии (WBSS). Победитель сегодняшнего боя будет биться в финале против россиянина Мурата Гассиева или кубинца Юньера Дортикоса. Первый — чемпион мира по версии IBF, второй — по версии WBA. Их полуфинальный поединок состоится 3 февраля в Сочи — через неделю после встречи Бриедиса с Усиком в Arēna Rīga.

Участники сегодняшнего боя поделят 2,4 млн долларов призового фонда: по 800 тысяч каждому достанутся гарантированно, еще 800 получит победитель. Билеты на поединок поступили в продажу 11 декабря и были доступны по цене от 50 до 400 евро в зависимости от сектора. За два первых дня было продано примерно половина билетов. Места возле ринга разошлись как горячие пирожки — практически сразу. Так что сегодня в Arēna Rīga будет аншлаг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!