Foto: LETA

Латвийский боксер-профессоинал Майрис Бриедис (13-0, 11KO), выступающий в первом тяжелом весе (до 90,7 кг), одержал очередную досрочную победу. В немецком Франкфурте он в первом раунде техническим нокаутом победил венгра Чабу Фауру.

Бой продолжался всего минуту и 15 секунд. Бриедис серией ударов отправил Фауру в нокдаун. Соперник сумел подняться с ринга. Судья Стив Смоген разрешил продолжить венгру бой, но в этом не было необходимости: Фауру после нокдауна едва стоял на ногах и сам отказался от продолжения поединка. Бриедису была присуждена победа техническим нокаутом. 

Поединок между 24-летним венгром и 29-летним Бриедисом был рейтинговым и стал первым для латвийского боксера после травмы руки. Для Фауры это был 11-й бой в карьере (6 побед, две из них нокаутом). Теперь в активе Майриса — 13 побед на профи-ринге. 

После боя Бриедис в интервью агентству LETA заявил, что "противник был довольно подвижен, в начале его было трудно достать, и пару раз я тоже пропустил удары. К тому же венгр лишь шесть дней назад провел свой предыдущий бой и имел "свежий" опыт". Он добавил, что "мы предполагали более длинный боя: венгр был неудобным для нас соперником, поэтому не имели права экспериментировать".

Комментируя нокаут венгра, Бриедис заметил: "судья растягивал время, отсчет вел очень медленно, ожидая, что Фауру поднимется. Я мог бы наброситься сверху и нанести еще несколько ударов, но, полагаю, что это не гуманно: все-таки ринг — не улица. Я не получил бы никакого удовлетворения, бья человека, который психологически уже сломлен и не хочет боксировать".

Свой предыдущий бой Бриедис провел 26 июля в Риге, когда в зале "Кипсала" техническим нокаутом победил Джойди Вегаса из Уганды и завоевал пояс чемпиона Балтии по версии WBC. Тот поединок стал для Майриса первым в этом году: в феврале он получил стрессовый перелом кости левой руки, после чего восстанавливался несколько месяцев.

В ноябре у Бриедиса запланирован еще один бой, гораздо более серьезный, чем был с венгром Фауру. Латвийский боксер будет отстаивать пояс чемпиона мира по версии IBA во втором тяжелом весе. Бой состоится в Лиепае. Для Майриса предстоящий бой станет последним во втором тяжелом весе: дальнейшую карьеру он планирует продолжить среди супертяжеловесов.

В своей профессиональной карьере Майрис Бриедис, включая коммерческий турнир Bigger's Better, одержал 24 победы (16 нокаутов) и проиграл лишь однаджы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!