Фото: hokej.zlin.cz

Бывшие хоккеисты рижского "Динамо" продолжают c переменным успехом играть в сильнейших лигах чемпионатов Чехии и Словакии. В Германии продолжает не унывать ветеран Херберт Васильев, а вратарь сборной Латвии Элвис Мерзликин пропускает в Швейцарии от Бибера.

Переподписавший недавно контракт с чешским "Злином" Роберт Букартс вчера открыл счет в гостевом матче против "Витковице". В итоге "Злин" одержал победу (3:2), а для латвийского форварда этот гол стал уже 19-м в 33 играх Экстралиги.

За два тура до окончания регулярки "Злин" набрал 72 очка и занимает восьмое место, гарантировав себе участие в плей-офф.

В словацкой Экстралиге до окончания регулярного чемпионата осталось провести три тура. Самый латвийский клуб лиги — МНС "Мартин" — вчера принимал одного из лидеров турнира "Нитру". Латвийское звено "Мартина" (Ципулис — Спруктс — К.Ясс) не спасло команду от четвертого кряду поражения (2:3), хотя Ципулис и отметился результативной передачей.

"Пьештяны" Мартыньша Гиптерса дали на своем льду бой безоговорочному лидеру чемпионата "Кошице" и уступили только в серии буллитов (1:2), которая затянулась на 22 попытки.

"Баньска Быстрица" в составе с Георгием Пуяцем и Лаурисом Баярунсом одержали дома победу над "Попрадом" (6:2). Баярунс отметился голевой передачей, а оба латвийских хоккеиста заработали положительные коэффициенты полезности "+1". Их команда набрал 81 очко и занимает 4 место, "Мартин" с 49 пунктами идет восьмым, "Пьештяны" (45) — 9-е.

Результативной передачей отметился и ветеран сборной Латвии Херберт Васильев, правда, это не спасло его "Крефельд Пингвинс" от поражения в овертайме "Берлину Айсбарен" (1:2).

"Аугсбург" и Арвид Рекис в серии буллитов на выезде одолели "Дюссельдорф" (5:4), команда набрала 63 очка и еще имеет шанс на выход в плей-офф. "Крефельд" Васильева их давно утратил, оставаясь по-прежнему на последнем 14 месте.

В сильнейшей швейцарской лиге-А "Лугано" в воротах с Элвисом Меррзликиным уступил в гостях "Клотену" (4:5). Латвийский кипер отразил 23 броска из 28, пропустив уже в дебюте игры от нападающего сборной Швейцарии Маттиаса Бибера.

"Лугано" с 78 очками после 48 матчей занимает пятую строчку в турнирной таблице и давно забронировал себе место в плей-офф.

Приближается к окончанию и регулярный турнир в сильнейшей Метал-лиге датского чемпионата, где за место под солнцем борются клубы, за которые выступают латвийские легионеры. Как раз вчера сошлись "Гентофте Старс" и "Ольборг". В составе первого результативной передачей отметился Роберт Екимов, в составе второго — шайбу забросил Роман Семенов. Семенов пробивал еще и послематчевый буллит, но свою попытку не использовал. Тем не менее, "Ольборг" выиграл (4:3) и практически обеспечил себе место в плей-офф. Отрыв команды Семенова от клуба Екимова теперь вырос до пяти очков. При этом "Гентофе" осталось провести в регулярке две игры, а "Ольборгу" — одну.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !