Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Вчера завершил свой первый сезон в чемпионате Чехии экс-нападающий рижского "Динамо" Роберт Букартс. Его "Злин" не сумел пройти в четвертьфинальной серии плей-офф пражскую "Спарту".

Последним в споре этих команд стал пятый матч серии, который остался за "Спартой" — 5:2. 25-летний латвийский нападающий за 16,5 минут игрового времени отметился одним броском и заработал негативный коэффициент полезности "-2".

Напомним, что по ходу сезона-2015/16 руководство рижского "Динамо" хотело отправить Букартса в фарм-клуб в Лиепаю, но хоккеист отказался туда ехать, после чего стороны по обоюдному согласию расторгли отношения.

Вскоре Букартс объявился в Чехии, где присоединился к "Злину" и с ходу стал одним из лидеров этой команды. В 26 матчах регулярного чемпионата Чехии он успел набрать 31 (19+12) очков и стал лучшим снайпером клуба. В плей-офф Роберт отметился еще 2 голами и 5 передачами в 10 играх.

По итогам декабря прошлого года болельщики назвали латвийского форварда игроком месяца, а позже "Злин" подписал с Букартсом новый контракт на следующий сезон по схеме "1+1".

Генеральный менеджер сборной Латвии Марис Балдониекс уже успел отметить, что тренерский штаб национальной команды во главе с Леонидом Бересневым заинтересован в услугах Букартса. Ожидается, что до конца недели стороны уладят этот вопрос.

Роберт Букартс имеет опыт участия в трех чемпионатах мира (2011, 2012, 2015), на которых отметился тремя заброшенными шайбами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!