В шведском Эстерсунде продолжается первый этап Кубка мира по биатлону. В мужском спринте на 10 километров победу одержал обладатель Кубка мира-12/13 и лидер нынешнего сезона француз Мартен Фуркад. Из трех латвийских биатлонистов в гонку преследования отобрался только Андрей Расторгуев, который показал 58-й результат.

Фуркад на двух огневых рубежах промахнулся один раз, но скорость на лыжне у него была заметно выше, чем у конкурентов. Тем не менее, француз вполне мог остаться без победы. Отстрелявшийся без промаха швед Фредрик Линдстрем на последний круг уходил лидером, и еще при входе на стадион выигрывал у Фуркада 12 секунд, однако пр падении потерял ценные секунды и в итоге стал вторым.

Тройку призеров в спринте замкнул американец Тим Бурк, который проиграл Фуркаду 31 секунду.

Это десятый личный подиум французского биатлониста подряд, если учитывать гонки прошлого сезона. Он догнал рекордсменов — Владимира Драчева (сезон-1995/96) и Уле Эйнара Бьорнаделена (сезоны 2005/06 и 2006/07), у которых 10 подиумов подряд. Фуркад одержал 26-ю победу в карьере. Больше только у Бьорндалена (93), Рафаэля Пуаре (44), Свена Фишера (34) и Эмиля Хегле Свенсена (31).

Расторгуев на первом круге показал 7-й результат, но при стрельбе из положения лежа дважды промахнулся и выбыли из числа лидеров. После стрельбы стоя латвийский биатлонист заработал еще 2 штрафных круга, а в итоге он занял 58-е место, проиграв Фуркаду 2 минуты и 30 секунд.

Эдгар Пиксонс занял в спринте 86-е место, Том Праулитис — 97-е.