Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
С лучшим футболистом Латвии этого года Александром Цауней побеседовал официальный сайт УЕФА. Разговор шел о его новом витке карьеры в московском ЦСКА.

За прошедший год Александр Цауня прошел путь от рижского "Сконто" до московского ЦСКА, где за последнее время успел стать игроком основного состава. Приложил он силы и к выходу армейцев в плей-офф Лиги чемпионов, забив в групповом турнире один гол и став автором счастливой голевой передачи, которая позволила забить Василию Березуцкому победный гол в Милане против "Интера" (2:1) в последнем матче.

"В раздевалке, конечно, все были очень рады, ставили разную музыку, — рассказывает 23-летний латвийский футболист. — Но когда сел в автобус, у меня в голове начали крутиться мысли о том, что пора настраиваться на следующий матч, хотя сезон завершился. Вроде, и радость чувствую, но в то же время как-то все спокойно было. Что сделали что-то особенное, понял уже по возвращении на родину, где на меня обрушилось громадное количество поздравлений".

"Я все размышлял, можно ли эти эмоции сравнить с теми, когда сборная Латвии пробилась в финальную часть ЕВРО-2004, — продолжает Цауня. — "Те стыковые матчи с Турцией я смотрел по телевизору, но эмоции были нереальные! Сейчас почувствовал частичку тех ощущений. Большего на клубном уровне я пока не добивался. Вот бы и со сборной так!"

Забив в группе "Трабзонспору", Цауня стал вторым в истории латвийского футбола игроком, отличившимся в Лиге чемпионов на столь высоком отборочном этапе. Первым был Марис Верпаковскис, который в далеком 2004 году поразил в Киеве ворота самого мадридского "Реала".

Несмотря на скомканную концовку сезона на внутренней арене, где ЦСКА в последних трех турах не одержал ни одной победы, Цауня сохраняет оптимизм и надеется, что в дальнейшем он и клуб будут только прогрессировать. "Когда я еще ехал в ЦСКА, моей задачей было остаться в команде. Когда подписал контракт — регулярно попадать в заявку. Когда случилось и это — чаще выходить на поле, — говорит Александр о своих ближайших целях и продолжает. — На последнем перед отпуском собрании наш тренер Леонид Слуцкий сказал нам, что играть будут только те, кто лучше всего проявит себя по итогам двух зимних сборов. Так что мне нужно продолжать хорошо работать, чтобы еще лучше адаптироваться, почувствовать больше уверенности. Я еще не до конца раскрылся в ЦСКА".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !