В Риге в рамках хоккейного Евровызова состоялся контрольный матч перед чемпионатом мира между сборными Латвии и Беларуси. Хозяева льда сыграли очень слабо и закономерно уступили со счетом 0:3. Латвийские хоккеисты под руководством Тэда Нолана проиграли пять контрольных матчей подряд, при этом в двух последних не могут забросить ни одной шайбы.

По сравнению с предыдущем матчем против шведов (0:6), который состоялся в Риге 8 апреля, у хозяев на льду появились нападающие Дарзиньш, Спруктс, Берзиньш и Хартманис, а также защитники Пуяц, Андерсон и Фрейбергс. Для последнего это был дебют в национальной команде. Ворота, как и предыдущей игре, вновь защищал Ючерс.

Вне заявки на этот раз оказались защитники Порейс, К.Редлих и Екимов, вратарь Масальский, нападающие Саулиетис, Бичевскис и К.Ясс.

Начало матча хозяева провели активнее, но на 6-й минуте остались в меньшинстве: был удален Фрейбергс. И при "4 на 5" латвийской сборной даже предоставился шанс выйти вперед: Спруктс убегал один на один против Горячевских, однако проиграл дуэль голкиперу. Едва составы уравнялись, как белорусы открыли счет. Бросок Стася Ючерс парировал, но первым на добивании был Ефименко — 1:0.

На 11-й минуте Кениньш около своих ворот нарушил правила, и в ворота Латвии был назначен буллит. Демков сместился вправо, катнул низом — Ючерс распластался и щитком преградил путь шайбе в ворота. И все же спустя пару минут перевес белорусской сборной удвоился, когда Ефименко вновь удачно сыграл на добивании.

На 23-й минуте в ходе контратаки к воротам вышел Мелешко. Ючерс задел "ловушкой" шайбу, но та все же улетела за линию ворот — 3:0 в пользу гостей.

У хозяев было несколько неплохих возможностей для взятия ворот, однако реализация оказалась на нулевом уровне. Впрочем, и уверенно чувствовавший себя на льду "Арена Рига" соперник вполне мог увеличить разницу до крупной и даже имел для этого гораздо больше возможностей.

Игра сборной Латвии оставила грустное впечатление. Хочется верить, что команда находится под серьезной нагрузкой, поскольку белорусы заметно переигрывали хозяев льда в скорости. Но и без этого часто бросались в глаза моменты, когда хоккеисты сборной Латвии откровенно не знали что делать с шайбой. А вот это настораживает всерьез.

20 апреля Латвия и Беларусь проведут повторный матч, а последний контрольный поединок перед чемпионатом мира команда Нолана сыграет 28 апреля в Руане против французов.

Евровызов

Латвия — Беларусь 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

Шайбы: 0:1 Ефименко (Стефанович, Стась, 7.45). 0:2 Ефименко (Стефанович, 12.14). 0:3 Мелешко (Стефанович, 23.03).

Вратари: Ючерс — Горячевских.

На 11-й минуте Демков (Беларусь) не реализовал буллит.

Штраф: 12-10