В чемпионате Единой лиги ВТБ по баскетболу рижский "ВЭФ" принимал "Калев" из Таллина и уступил со счетом 75:84.

Прибалтийское дерби имело дополнительный подтекст — ВЭФ (5-14) рассчитывал вырваться с предпоследней строчки, а "Калев" (5-13) — не опуститься туда.

Разыгрывающий таллинцев Моррис Карри на старте напоминал своего однофамильца из "Голден Стэйт" Стефена Карри — и помог гостям организовать мощный рывок 16:3 в первые 5 минут, сообщает пресс-служба лиги.

Внушения тренера ВЭФ Яниса Гайлитиса во время тайм-аутов в какой-то момент все же сработали, так что рижане подтянулись к сопернику под конец отрезка (12:20).

Вторая четверть прошла под знаком защиты, причем ВЭФовцы в такой игре смотрелись предпочтительнее и ближе к большому перерыву даже вырвались вперед. Тем не менее, неудачная двухминутка под занавес первой половины нивелировала почти все их старания — 30:36.

После возобновления игры рижане действовали все так же нестабильно и порой допускали ошибки на своей половине. Чем пользовался Карри, который забивал сам и охотно раздавал передачи партнерам. Перед заключительной четвертью преимущество "Калева" было двузначным (63:52).

Устроить штурм ВЭФ так и не смог. За 4 минуты до сирены рижане сократили отставание до 5 очков, но "Калев" ответил попаданием Делаша после подбора в нападении и "трехами" Фрейманиса и Арбета. Таким образом, "Калев" взял реванш у ВЭФа за недавнее поражение на своей арене.

Как отметил главный тренер ВЭФа Янис Гайлитис, "хочу сказать спасибо тем болельщикам, которые продолжают нас поддерживать несмотря ни на что. У нас сейчас непростой период и сейчас бы демонстрируем не лучшую игру, но мы стараемся. Будем работать над ошибками и становиться сильнее".

Главный тренер "Калева" Алар Варрак сказал, что "в последнем нашем матче против ВЭФ мы допустили несколько ошибок, которые стоили нам победы. В частности мы не смогли остановить Мейериса и Мейерша. В этот раз мы были готовы и хорошо действовали в защите, что и стало ключевым фактором".

С пятью победами в 20-ти матчах "ВЭФ" занимает 15-е место, вернувшись на него спустя пару недель. Следующий матч рижане проведут 22 февраля ома против "Нимбурка".

Единая лига ВТБ

ВЭФ-Рига — Калев 75:84 (12:20, 18:16, 22:27, 23:21)

ВЭФ: Мейерис 14, Крус 12, Берзиньш 10, Харрелльсон 9, Вилде 9, Стрелниекс 8…

Калев: Карри 20, Арбет 17, Фрейманис 17, Кинг 14, М.Делаш 7…

Положение команд: ЦСКА Россия — 21-1, УНИКС Россия — 17-2, Химки Россия — 16-4, Локомотив-Кубань Россия — 14-5, Зенит Россия — 11-4, Нимбурк Чехия — 11-8, Автодор Россия — 9-8, Нижний Новгород Россия — 10-9, Красный Октябрь Россия — 8-12, Байзонс Финляндия — 8-14, Цмоки-Минск Беларусь — 6-11, Енисей Россия — 6-13, Калев Эстония — 6-13, Астана Казахстан — 6-14, ВЭФ Латвия — 5-15, Вита Тбилиси Грузия — 0-21.