Хоккеисты лиепайского "Металлурга" одержали важную победу в рамках Открытого чемпионата Беларуси, переиграв на выезде соседа по турнирной таблице солигорский "Шахтер".

Победа лиепайчан ценна не только тем, что обыгран конкурент в борьбе за четвертое место. Латвийская команда перед этим матчем понесла еще и потери, потеряв по разным причинам двух основных игроков обороны — капитана Вента Фелдманиса и Нерюса Алишаускаса, а также лучшего бомбардира Артура Кузьменкова.

Хотя по числу бросков преимущество в поединке было у "Шахтера", счет в матче открыл "Металлург". Перехват шайбы в средней зоне завершился точным броском Айнара Подзиньша. Хозяева, правда, очень скоро отыгрались, реализовав большинство.

Во втором периоде на авансцену вышел защитник "Металлурга" Мартыньш Гиптерс. Сперва он выстрелил в большинстве, а затем отличился в равных составах, использовав выход "1 в 0". Хозяева льда взяли тайм-аут и сумели отыграть одну шайбу, реализовав "лишнего". В оставшееся до перерыва время отлично сыграл Янис Калныньш, ликвидировав два опасных момента у своих ворот.

Едва началась заключительная треть, как "металлурги" реализовали свой численный перевес: Гиптерс опыть побеспокоил кипера "Шахтера" выстрелом от синей линии, а Янис Страупе был успешен на добивании (4:2).

На 47-й минуте хоккеисты "Шахтера" снова сократили отставание до минимума, но последнее слово осталось за латвийской командой. Шла 52-я минуты игры, когда лиепайчане воспользовались ошибкой хозяев площадки в средней зоне и Повилас Веренис протолнул каучуковый диск за линию ворот — 5:3.

Как ни старался "Шахтер" спасти матч, все усилия хозяев льда "металлургам" удалось пресечь и одержать 21 победу в 33 матчах. Теперь отрыв лиепайчан от "Шахтера" в турнирной таблице составляет 6 очков.

В другом поединке турнира лидер чемпионата "Гомель" разгромил "Брест" (10:2). У победителей тремя результативными передачами, 4 минутами штрафа и показателем полезности "+5" отметился латвийский защитник Атварс Трибунцов. В 21 игре у бывшего игрока рижского "Динамо" в активе уже 28 (8+20) очков и третий в лиге коэффициент полезности "+35".

ОЧБ-2012/13:

Шахтер (Солигорск, Беларусь) — Металлург (Лиепая, Латвия) 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
Шайбы: 0:1 Подзиньш (Зелтиньш, С.Воронин, 07:21). 1:1 Камбович (Шведов, 13:10-бол.). 1:2 Гиптерс (Бирзиньш, 24:45-бол.). 1:3 Гиптерс (Страупе, Э.Шевченко, 29:10). 2:3 Каркоцкий (Ефименко, Чуприс, 32:21-бол.). 2:4 Страупе (Гиптерс, Веренис, 41:04-бол.). 3:4 Ефименко (Волков, Наваренко, 46:10-бол.). 3:5 Веренис (Бранцис, Дилевка, 51:59).

ШАХТЕР: Шибанов; Еронов — Наваренко, Ефименко — Каркоцкий — Чуприс; Шведов — Горанин, Николаев — Волков — Дадонов; Стась — Медведев, Маркелов — Верамейчик — Курка; Сушко — Сальников, Дунаев — Щурко — Камбович.

МЕТАЛЛУРГ: Калныньш; Э.Шевченко — Тубелис, Зелтиньш — Воронин — Подзиньш; Гиптерс — Бирзиньш, Дилевка — Страупе — Веренис; Буллитис — Рейн.Демитерс, Ариниекс — Бранцис — Баярунс; Калнс — Забис — Арт.Мицкевич.

Броски: 37 — 22
Штраф: 16 — 16
Лучшие игроки: Ефименко — Гиптерс, Калныньш.
21 декабря. Солигорск. СЗК. 1 080 зрителей.