Латвийские хоккеисты Земгус Гиргенсон и Рональд Кениньш отметились заброшенными шайбами за своих команды в чемпионатах АХЛ и Швейцарии (лига А) соответственно. Правда, эти голы не принесли в конечном счете успеха их командам.

В регулярном чемпионате АХЛ "Рочестер Американс" Гиргенсона встречался прошедшей ночью с "Бингхэмтон Сенаторс". В дебюте третьего периода 19-летний латвийский нападающий сравнял счет (3:3), забросив свою четвертую шайбу в сезоне. Однако победу в этой игре праздновали все-таки "сенаторы", которым удалось выиграть в овертайме — 3:4.

После 56 матчей в активе "Рочестера" 64 очка и 7-е место в Западной конференции.

В четвертьфинале сильнейшей швейцарской лиги-А "Цюрих" вчера провел четвертый матч серии против "Давоса". "Львы" хорошо начали встречу, открыв счет уже на 2-й минуте, но провалили концовку первого периода и дебют второго, когда в течение неполных пяти минут получили в свои ворота три гола.

На 35-й минуте матча Кениньшу удалось сократить отставание (2:3), но вытащить игру, к сожалению, "Цюриху" не удалось и счет в серии для команды латвийского хоккеиста стал угрожающим — 1-3. Пятый матч серии между "Цюрихом" и "Давосом" состоится 12 марта.

Рональд Кениньш в этом поединке сделал в общей сложности 4 броска, а заброшенная шайба стала для него первой в нынешней серии плей-офф. Помимо этого латвийский форвард на последних секундах заработал малый штраф.

Подходит к завершению регулярный чемпионат Финляндии в сильнейшей SM-лиге. "СайПа" Роберта Екимова уступила дома столичному ХИФК — 1:3. Нападающий сборной Латвии сделал за 11,5 минут игрового времени один бросок и завершил матч с нейтральным коэффициентом полезности.

За тур до окончания "регулярки" "СайПа" обеспечила себе участие в плей-офф, а пока с 86 очками после 59 матчей занимает 10-е место. Победителем чемпионата досрочно стал "Йокерит".