В Южной Америке стартовал самый престижный ралли-рейд мира — "Дакар". В этом году гонка традиционно пройдет по территории двух стран (Аргентина, Чили), а финиширует 15 января в Буэнос-Айресе.

В классе легковых автомобилей лидерство после первого этапа захватил россиянин Леонид Новицкий из команды "Monster Energy X-Raid Team" на "Мини". Пять секунд ему уступает поляк Головчик на такой же машине, девять секунд — именитый француз Петерансель.

От Латвии выступает один экипаж. Марис Сауканс и Андрис Дамбис из команды "Team Latvia" на уникальном электромобиле "OSCar eO" на первом этапе занял 123-е место. На дистанции, протяженностью 57 км, они уступили победителю более 40 минут. Также за команду "Team Latvia" стартуют Антон Григоров и Айнар Принцис. После первого этапа российско-латвийский экипаж — 53-й (проигрыш порядка 13 минут).

За команду "RE Autoclub" выступают российские гонщики. Илья Кузнецов на первом этапе был 17-м (+3.49), Антон Мельников — 51-м (+13.15), Александр Терентьев — 140-м (+1:04.40).

Среди грузовиков лидирует голландский экипаж под управлением Ван Влие, россиянин Айрат Мардеев уступает ему полторы минуты. Среди мотогонщиков лучший — чилиец Франсиско Лопес. Братья Винтерсы из Латвии в этом году "Дакар" пропускают.

На первом этапе пилот "Вольво" Алфи Кокс вынужден сойти с дистанции ралли "Дакар" после того, как в результате аварии возникший пожар полностью уничтожил его автомобиль. Кокс и его штурман Юрген Шредер не пострадали.

Как сообщалось, на 55-м километре дистанции попал в аварию аргентинский мотогонщик Хорхе Боэро. При падении у него остановилось сердце. Медики прибыли на место аварии на вертолете спустя 5 минут, но по дороге в госпиталь Боэро умер.

Дакар. Первый этап. 1 января. 57 км 

Автомобили

1. Леонид Новицкий / Андреас Шульц (Россия / Германия, "Мини") - 32.12
2. Кшиштоф Головчик / Жан-Марк Фортен (Польша / Бельгия, "Мини") +0.5 сек
3. Стефан Петерансель / Жан-Поль Коттре (оба — Франция, "Мини") +0.9
…53. Антон Григоров / Айнарс Принцис (Россия / Латвия, OSCar eO) +13.56
…123. Марис Сауканс / Андрис Дамбис (Латвия, OSCar eO) +43.34

Мотоциклы

1. Франсиско Лопес ("Чили", "Априлия") — 32.37
2. Марк Кома (Испания, "КТМ") +0.14
3. Хавьер Пиццолито (Аргентина, "Хонда") +0.27

Грузовики

1. Ван Влие/Петер/Брюнкенс (Голландия/Бельгия, "МАН") — 37.45
2. Де Рой/Рудвальд/Колсул (Голландия/Бельгия, "ИВЕКО") +0.26
3. Эхтер/Руф/Кляйн (Германия, "МАН") +0.56
…8. Айрат Мардеев/Шибалов/Беляев (Россия, "КАМАЗ") + 1.37

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!