Сегодня в чемпионате КХЛ прошли два матча. Подольский "Витязь" уступил дома дебютанту лиги ХК "Сочи", а московское "Динамо" под руководством Хария Витолиньша взяло реванш за недавнее поражение у ярославского "Локомотива" Дэйва Кинга. О последней игре более подробно.

На Малой арене "Лужников" команды долго не могли открыть счет. Вплоть до 54-й минуты матча, пока у "бело-голубых" Дмитрий Пестунов не выгрыз буквально шайбу в борьбе у борта, сблизился с Сэнфордом и, что называется, с мясом воткнул ее с неудобной руки в сетку вместе с щитками голкипера.

Ярославцы сразу полетели отыгрываться, тем более что две минуты схлопотал защитник "Динамо" Соин. Концовка выдалась очень нервной для "Динамо": Иржи Новотны с кистей угодил в перекладину, а несколько позже у ворот Шарыченкова возникла стычка.

Однако команда Витолиньша выстояла, а за несколько секунд до сирены Каспар Даугавиньш установил окончательный счет, поразив пустые ворота "Локомотива" — 2:0. А сразу после этого на пару с финским защитником Янне Яласваара, который также принял участие в этом голе, продемонстрировал контрольный выстрел (см.видео).

Это был шестой гол Даугавиньша в сезоне-2014/15 и по этому показателю он является лучшим снайпером "Динамо". В сегодняшней игре Каспар провел на льду почти 17,5 минут, еще 2 минуты отсидел в штрафном боксе, сделал 2 броска и совершил один хит. Его одноклубник и соотечественник Мартыньш Карсумс отыграл почти 15 минут, тоже дважды, но безрезультатно бросал по воротам, провел два силовых приема и выиграл половину из 4-х вбрасываний.
Яниса Спруктса в составе "Локомотива" по-прежнему нет (травма).

По окончании игры Даугавиньш в разговоре с Championat.com отметил: "В предыдущем матче с "Локомотивом" мы мало бросали, поэтому сейчас старались больше лезть на ворота и создавать помехи вратарю соперника. После первого периода стали показывать более агрессивный хоккей. Еще перед прошлой игрой было видно, что в команде не забыли о плей-офф прошлого сезона, и сейчас настрой оказался соответствующим. Нельзя было проигрывать второй матч сопернику по конференции.

С Плотниковым (нападающим "Локо") мы немного повздорили из-за того, что он мне два раза подряд ударил по пальцам. Крикнул ему, чтобы судья тоже обратил на это внимание. Он рядом стоял, но не дал две минуты".

Московские динамовцы набрали в 14 матчах 30 очков и занимают четвертую позицию в Западной конференции.