Foto: Reuters/Scanpix
В чемпионатах Чехии, Швейцарии, Финляндии и Дании очередные матчи провели латвийские хоккеисты. Результативными действиями отметились трое, не менее успешно сыграли вратари Элвис Мерзликин и Эрвин Муштуков.

В сильнейшей национальной швейцарской лиге-А не довелось вчера встретиться Каспару Даугавиньшу и Рональду Кениньшу. У последнего травма, но это не помешало его "Лионсу" из Цюриха обыграть женевский "Серветт" Даугавиньша — 5:4. Бывший форвард "Чикаго", "Бостона" и рижского "Динамо", правда, записал на свой счет результативную передачу и довел число личных очков в сезоне до 20 (8+12).

Кандидат в сборную Латвии вратарь Элвис Мерзликин провел вчера еще один удачный матч в этой лиге: его 29 сэйвов помогли "Лугано" взять верх над лидером турнира "Фрибургом" — 4:2.

"Фрибург" (55 очков) по-прежнему возглавляет турнирную таблицу чемпионата Швейцарии, следом идет "Лионс" (54), а "Лугано" (45) обошел "Серветт" (43) и поднялся на 6-ю строчку.

Дивизионом ниже в Швейцарии "Ред Айс" обыграл "Тайгерс" (3:2), а помогли ему в этом две результативные передачи нападающего сборной Латвии Алексея Широкова. В этом матче он еще отсидел две минуты штрафа, как и его брат Максим. У Широкова-старшего в активе значится 18 (9+9) очков в 23 матчах сезона-2013/14.

"Тургау" и Том Андерсон обыграли в гостях "Лангенталь" (6:4), однако латвийский форвард не вложил в общую копилку результативных действий. "Тургау" набрал 25 очков в 23 играх, но с последнего 10-го места еще не выбрался, у "Ред Айс" — 40 очков и 4-я строчка в таблице лиги-В.

Второй результативный бал набрал в чешской Экстралиге 24-летний нападающий Лаурис Баярунс, защищающий там цвета "Рыцарей" из Кладно. В 27-м туре его команда обыграла дома пражскую "Славию" (3:1), а Баярунс отметился результативной передачей, 2 бросками, выигранным вбрасыванием и нейтральным коэффициентом полезности за 14 минут, проведенных на льду.

Это второй результативный балл (1+1) Баярунса в Чехии, а его клуб с 32 очками занимает 12-е место в конкуренции 14 команд.

В финской сильнейшей SM-лиге "Ильвес" из Тампере в составе с Робертом Екимовым всухую уступил столичному ХИФКу (0:2). После 29 игр у "Ильвеса" в копилке 41 очко и десятая строчка в турнирной таблице.

Еще один латвийский голкипер Эрвин Муштуков отразил в матче датской Суперлиги против "Ольборга" 37 бросков, чем помог "Эсбьергу" одержать победу — 3:2. "Оденсе" и защитник Никита Колесников не сумели остановить "Хернинг Блю Фокс" — 0:3.

"Эсбьерг" с 30 очками после 18 туров занимает 4-е место, "Оденсе" с 23 пунктами на шестом среди 10 команд. Эрвин Муштуков с показателями 93,35% отраженных бросков занимает второе место среди вратарей лиги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!