Фото: RIA Novosti/Scanpix

Очередной игровой день в чемпионате КХЛ принес новые результаты и события. Московское "Динамо" Хария Витолиньша с трудом выцарапало победу над омским "Авангардом" в овертайме, а нижегородское "Торпедо" Петриса Скудры уступила точно также в овертайме "Югре".

Матч в Москве получился боевым. Пропустив гол уже на 45-й секунде встречи (отличился Александр Попов), "бело-голубые" завелись и до перерыва ответили гостям хет-триком в исполнении Максима Пестушко, Максима Карпова и Каспара Даугавиньша.

К середине матча "Авангард" дважды реализовал большинство (забивали Сергей Широков и Александр Пережогин) и восстановил равновесие.

На 47-й минуте матча Денис Мосалев выводит опять "Динамо" вперед. "Авангард" не сдается и за шесть минут до сирены опять сравнял счет (Евгений Мозер) — 4:4.

Игра перетекла в овертайм, который продлился наполовину: Карпов из-за ворот сделал пас на Янне Яласваару, с чьим щелчком Барулин был справиться не в состоянии — 5:4 в пользу "Динамо".

Сразу по окончании матча возглавляющий "Авангард" Раймо Сумманен накричал на Хария Витолиньша (видео ми.ниже). Претензии финского специалиста сводились главным образом к судейству и грубой игре своего соотечественника Яласваары, который оказался в итоге автором победного гола.

После игры Сумманен сказал следующее: "Получился хороший хоккей, а работа судей не очень. Кажется, что в Москве судьи всегда работают не так, как надо. Яласваара фолил в конце матча на Коларике. Два года назад Артюхин наказал его за такой грязный прием, а сегодня его не было, поэтому он себя так вел. Мы не оспариваем результат, но за такое Яласваара заслуживает как минимум пятиматчевой дисквалификации".

Учитывая, насколько хорошо играл сегодня "Авангард" в большинстве (три реализации), понять Сумманена можно, но принять его поведение — нет.

Сумманен и Витолиньш ругются после матча
Динамо М — Авангард 5:4ОТ

Немного статистика латвийских легионеров "Динамо" по этой игре. Каспар Даугавиньш за 19 минут с небольшим игрового времени сделал три броска (один оказался результативным), заработал для команды большинство, блокировал один бросок соперника, выиграл одно из трех вбрасываний и завершил матч с нейтральным показателем. Мартыньш Карсумс отметился одним броском по воротам за 17 минут, один заблокировал сам, провел два силовых приема, выиграл 3 из 4 вбрасываний и заработал положительный показатель "+1" (в овертайме).

Клуб другого латвийского тренера Петериса Скудры — нижегородское "Торпедо" — потерпел второе кряду поражение. На сей раз в Ханты-Мансийске от местной "Югры" в овертайме — 2:3.

Янис Спруктс и ярославский "Локомотив", наоборот, сумели вырвать победу в овертайме над челябинский "Трактором" — 4:3. Латвийский центрфорвард провел на льду около 8,5 минут, за которые нанес один бросок, выиграл 4 из 8 вбрасываний и заработал нейтральный коэффициент полезности.

И еще об одном матче упомянуть нельзя. В нем встречались лидеры обеих конференций. Питерский СКА принимал магнитогорский "Металлург". Гости сумели вырвать победу за девять минут до конца основного времени игры после броска Рафаэля Батыршина, который откровенно проспал кипер армейцев Евгений Иванников — 2:1.

У СКА это четвертое поражение в сезоне при 26 матчах. "Магнитка" выиграла 20 матч в 25 играх.

СКА — Металлург Мг 1:2

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !