Вчера и сегодня прошли матчи 19-го тура чемпионата Латвии по футболу. По его итогам даугавпилсская "Даугава" еще больше увеличила отрыв от ближайшего преследователя рижского "Сконто".

Открывали третий круг в субботу в Слоке местная "Юрмала" и "Сконто". Десять дней назад подопечные Мариана Пахаря не без труда переиграли дома за счет пенальти команду Владимира Пачко, а вот на сей раз им забить не удалось. Правда, и не пропустили тоже, но два очка потеряли — 0:0.

"Даугава" после вылета из лиги Европы отыгралась на рижских одноклубниках, отправив в их ворота три безответных мяча (дубль в активе Сергея Яшина) и упрочив свой отрыв от сконтовцев.

Третьим держится "Вентспилс". Накануне матча в Лиге чемпионов против норвежского "Мольде" команда Юргиса Пучинскиса опробывала будущий сценарий действий против юрмальского "Спартака". Генеральная репетиция прошла успешно и завершилась победой 2:0. Дерзкий новичок "вирслиги" сейчас откровенно буксует. И хотя к игре против "желто-синих" подъехали сразу семь легионеров и шесть из них вышли в стартовом составе, слаженности действий спартаковцам это не добавило.

Также обновленная, но скромнее, "Елгава" принимала лиепайский "Металлург", у которого в воротах тоже имелся дебютант — Павел Дорошев. На 20-й минуте игры ему пришлось доставать мяч из сетки после того, как его переиграл вышедший один на один Роман Беспалов. Гости ответили несколькими опасными моментами и на 36-й минуте им удалось отыграться благодаря дальнему попаданию Геннадия Солоницына метров с 35-ти.

В начале второго тайма "Металлург" остался в меньшинстве: был удален Зирнис. Это факт никоим образом не остудило наступательный пыл гостей и на 84-й минуте Роберту Савалниексу удалось забить оказавшийся победным мяч — 1:2.

Матч аутсайдеров турнира "Метты" и "Гулбене" победителя не выявил (1:1), но позволил "студентам" подравняться очками с елгавчанами.