Прошедшей ночью в НБА успешно дебютировал форвард Кристап Порзиньгис — третий латвийский игрок в истории сильнейшей баскетбольной лиги мира.

Наставник "Нью-Йорк Никс" Дерек Фишер в первом матче сезона-2015/16 отправил Порзиньгиса на площадку в стартовой пятерке, а соперником "Никс" был "Милуоки Бакс".

Первый бросок по кольцу 20-летнего баскетболиста из Латвии оказался неточным, как и два последующих. Вскоре Фишер убрал Кристапа с площадки, "Никс" уступал 8:13 и игра не клеилась у всей команды. Но произведенные замены сказались на дальнейших действиях команды: хорошо вошел в игру Деррик Уильямс и "Никс" завершил первую четверть в свою пользу — 27:23.

В середине второй четверти, когда "Никс" вел уже 42:31, Порзиньгис вернулся на площадку и сразу попытался исполнить аллей уп, но не получилось. А вот следующая попытка получилась успешной: Кристап забросил из-под кольца и набрал свои первые очки в НБА. Вот как это произошло.

До большого перерыва Порзиньгис набрал еще семь очков с линии штрафных, промахнувшись всего один раз. "Никс" уверенно вел игру — 63:51.

В третьей 12-минутке перевес гостей только продолжал расти (до +17). Не оставили "Никс" хозяевам площадки и в заключительной четверти, выиграв таким образом все периоды. Итоговый счет матча — 122:97 в пользу "Нью-Йорк Никс".

Самым результативным игроком встречи у победителей стал Уильямс (24 очка), а второй результат показал Порзиньгис, набравший за 24 минуты с четвертью 16 очков. Помимо этого, в активе латвийца значатся 5 подборов (2 — в нападении), по одной передаче, перехвату и блок-шоту, а также 3 фола и две потери.

По окончании матча один из лидеров "Никс" Кармело Энтони похвалил новичка команды из Латвии, отметив его хладнокровие. "Он так холоден, спокоен и собран. Я никогда не знаю, хорошее у него настроение или нет", — приводит слова Энтони New York Post.

До Порзиньгиса в НБА из Латвии сумели поиграть только Гундарс Ветра и Андрис Биедриньш. Никому из них не удавалось выйти на площадку в стартовом составе в первом же матче сезона.

НБА-2015/16. Регулярный чемпионат:

Милуоки Бакс — Нью-Йорк Никс 97:122 (23:27, 28:36, 22:27, 24:32)

МБ: Монро (22 + 14 подборов), Картер-Уильямс (20 + 5 подборов), Васкес (15 + 7 подборов + 5 передач), Миддлтон (11), Вон (10)…

НН: Уильямс (24 + 7 подборов), Порзиньгис (16 + 5 подборов), Галлоуэй (16), Томас (13), Вуячич (11 + 6 подборов), Энтони (11 + 6 подборов + 5 передач), Грант (10 + 5 передач)…

Процент реализации: с игры (34.9/45.2), из-за дуги (50/39.1), с линии штрафных (90.3/82.9).
29 октября. Милуоки. БМО Харрис Брэдли-центр. 18 717 зрителей.