Специализирующаяся на игре в паре латвийская теннисистка Лига Декмейере успешно стартовала на турнире Texas Tennis Open с призовым фондом $ 220 000.

Декмейере там выступает в дуэте с американкой Ириной Фалкони и на старте турнира в соперники им досталась хорватско-венгерская пара Дария Юрак/Каталина Марош. В парном рейтинге WTA соперницы Лиги и Ирины стоят повыше, поэтому изначально рассматривались в качестве фаворитов поединка.

В первом сете Декмейере и Фалкони едва не оказались на грани поражения, когда отдали девятый гейм на своей подаче. Правда, тут же американо-латвийский дуэт сумел исправить положение и отыграть подачу. Исход сета решился на тайбрейке, который завершился со счетом 7-5 в пользу Декмейере и Фалкони.

Второй сет Лиге и Ирине дался намного легче и вскоре они праздновали общую победу — 7:6(7-5), 6:2. Заработав 70 рейтинговых очков, Декмейере и Фалкони вышли в четвертьфинал турнира, где их ожидает встреча со второй "сеянной" парой турнира Бег (Румыния)/Корне (Франция).