Фото: Reuters/Scanpix

В Дебрецене (Венгрия) стартовало юниорское первенство мира по фигурному катанию, где Латвию представляют сразу четыре участника — 16-летние Глеб Басин и Денис Васильев, а также 17-летняя Ангелина Кучвальская и 15-летняя Диана Никитина. Первыми на лед вышли одиночники.

Басин откатал короткую программу на своем уровне (41,93 балла), но этого оказалось недостаточно чтобы подняться выше 36 места в конкуренции 38 участников. С другой стороны, это несколько лучше, чем год назад, когда на этих же соревнованиях он остался последним (40-м). Правда, чтобы пройти до проката произвольной программы Басину было очень далеко (туда отбирались 24 лучших по итогам короткой).

Васильев изначально рассматривался в числе фаворитов и подтвердил этот статус своим выступлением, за которое получил от судей высокую оценку — 78,78 балла. К слову, это новый персональный рекорд даугавпилсчанина и с этим результатом он занимает пока третье место.

Лучше латвийского фигуриста короткую программу исполнили только россияне — Дмитрий Алиев с суммой 80,74 балла и Александр Самарин — 80,31.

С произвольной программой юниоры выступят послезватра, 18 марта. Тогда же свою короткую программу покажут и девушки-одиночницы.

Фигурное катание. ЧМ-2016 среди юниоров. Дебрецен (16 марта). Короткая программа:

1. Дмитрий Алиев (Россия) — 80,74.
2. Александр Самарин (Россия) — 80,31.
3. Денис Васильев (Латвия) — 78,78…
36. Глеб Басин (Латвия) — 41,93…

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !