Foto: AFP/Scanpix
Футболистам сборной Латвии сегодня предстоит провести третий матч в отборочном цикле чемпионата Европы-2016. Соперником команды Марьяна Пахаря будет сборная Турции.

По прошествии двух туров сборные Латвии и Турции оказались аутсайдерами группы А. Зная нынешнее состояние и проблемы латвийской команды, этому удивляться особенно не приходится, но вот отсутствие всяких очков у турецкой сборной несколько неожиданно.

Турки начали отбор с крупного поражения в Рейкьявике от исландцев (0:3) и продолжили дома проигрышем чехам (1:2). В Ригу команда приехала только за победой, о чем и заявил на предматчевой пресс-конференции ее наставник Фатих Терим.

Вспоминая поражение турецкой сборной от Латвии по сумме двух стыковых матчей за путевку на ЕВРО-2004 (ноябрь 2013-го), Терим заявил: "Та победа латвийской команды была своего рода случайностью". А вообще, многое повидавший на своем тренерском веку, наставник турецкой сборной был очень возбужден и нервничал. Если в таком состоянии на поле сегодня выйдут и футболисты его команды, то у Латвии определенно появится шанс зацепиться в этой встрече.

Сборной Латвии не сможет помочь, удаленный в матче с исландцами Артем Руднев, но должен выйти важный игрок середины поля Артур Зюзин. В нападении, скорее всего, с первых минут появятся Эдуард Вишняков и Валерий Шабала. Последний вчера отпраздновал 20-летие и наверняка постарается огорчить турков еще раз. Дело в том, что Шабала дебютировал в национальной команде как раз в игре против Турции (товарищеской) в мае прошлого года. Игра закончилась тогда боевой ничьей — 3:3, а вышедший на замену молодой форвард отметился дублем!

Костяк турецкой сборной составляют игроки ведущих турецких клубов ("Галатасарай", "Фенербахче", "Бешикташ", "Трабзонспор"), но главной звездой команды Терима является полузащитник мадридского "Атлетика" Арда Туран. Во многом от его действий на поле будет зависеть игра гостей.

Матч на стадионе "Сконто" начнется в 21.45. Прямая трансляция на канале LTV7.

Группа A

1.Исландия 2 2 0 0 6-0 6
2.Чехия 2 2 0 0 4-2 6
3.Нидерланды 2 1 0 1 4-1 3
4.Казахстан 2 0 1 1 1-3 1
5.Латвия 2 0 1 1 0-3 1
6.Турция 2 0 0 2 1-5 0

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!