Сегодня хоккеисты лиепайского "Металлурга" провели повторный домашний матч Открытого чемпионата Беларуси с солигорским "Шахтером" и сумели добиться реванша, пусть и в серии буллитов.

Уступив два дня назад "Шахтеру" в овертайме (2:3), лиепайчане получили небольшое подкрепление из рижского "Динамо" в лице Яниса Андерсона. 25-летний защитник провел в чемпионате КХЛ всего одну игру и теперь будет набираться практики в ОЧБ.

Может из-за того, что лиепайчане получили такое пополнение, может еще какая причина была, но факт в том, что к середине встречи они вели 2:0 после бросков Мика Индрашиса и Тома Тилля.

Уберечь победный счет, правда, у "Металлурга" не получилось. Более того, в течение каких-то 16 секунд третьего периода гости умело использовали ошибки "металлургов" и сравняли результат — 2:2.

Далее наступил бенефис вратаря хозяев Яниса Калныньша, стоявшего стеной на пути "шахтеров" до конца периода, весь овертайм и серию буллитов. А вот лиепайчанам удался один штрафной бросок, который на счету Индрашиса — 3:2.

После 14 матчей лиепайский "Металлург" набрал 18 очков и поднялся на 6-е место в турнирной таблице.

Белорусская Экстралига:

"Металлург" (Лиепая) — "Шахтер" (Солигорск) 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 Индрашис (Андерсон, Упитис, 12:10). 2:0 Тилля (Янсонс, Фелдманис, 28:04). 2:1 Ковыршин (Башко, 43:52-бол.). 2:2 Ластовецкий (Камбович, Развадовский, 44:08).
Победный буллит: 3:2 Индрашис (65:00).

ЛМ: Калныньш, Гиптерс — Бирзиньш, Скворцов — Воронин — Мицкевич; Андерсон — Демитерс, Индрашис — Страупе — Упитис; Фелдманис — Тубелис, Дилевка — Забис — Калнс; Лиепиньш — Алишаускас, Янсонс — Тилля — Веренис.

Броски: 18 — 36
Вратари: Калныньш — Хауген
Штраф: 6 — 8
Лучшие игроки: Калниньш, Гиптерс — Ковыршин.
13 октября. Лиепая. Ледовый холл "ЛМ". 690 зрителей.