Вчера, после паузы, связанной с играми национальных сборных, возобновился регулярный чемпионат КХЛ. Донецкий "Донбасс" Оскара Бартулиса одержал дома непростую победу над челябинским "Трактором", а "Торпедо" под руководством Петериса Скудры уступило в Нижнем Новгороде казанскому "Ак Барсу".

В Донецке гости успешно провели первый период, забросив две шайбы (Андрей Костицын реализовал большинство, Семен Кокуев увеличил перевес). После этого челябинцы сбавили обороты, рассчитывая сохранить перевес в счете, плюс потеряли одного из лидеров команды Евгения Кузнецова. Кандидат в олимпийскую сборную России получил травму в столкновении с Петтери Виртаненом.

В итоге преимущество хоккеистом "Донбасса" по броскам оказалось почти двукратным (31-17), а хозяевам льда удалось воплотить этот перевес в два гола (отличились Максим Якуценя и Олег Пиганович).

Игра последовательно перешла в овертайм и серию буллитов, в которой на высоте были оба вратаря, но в последней попытке игрок "Донбасса" Лукаш Кашпар сумел все-таки переиграть Майкла Гарнетта — 3:2.

В составе "Донбасса" латвийский защитник Оскар Бартулис провел на льду 16 минут и за это время блокировал три броска, провел два силовых приема и заработал коэффициент полезности "+1".

"Донбасс" набрал 70 очков и обошел в турнирной таблице Западной конференции рижское "Динамо". Заодно отодвинул рижан и московский ЦСКА, обыгравший вчера чеховский "Витязь" (5:2). Правда, у латвийского клуба по сравнению с этими клубами имеются 3-4 матча в запасе.

Нижегородское "Торпедо" Петериса Скудры принимало лидера "Востока" "Ак Барс". Стоит отметить, что вратари торпедовцев (Виталий Коваль и Сергей Машковцев) на сей раз сыграли не на должном уровне, пропустив по три шайбы. Ответить на них нижегородцы сумели только четырьмя — 4:6.