Фото: RIA Novosti/Scanpix

В пятницу, 19 сентября, очередной игровой день чемпионата КХЛ завершался матчем на Малой спортивной арене "Лужники", где московское "Динамо" принимало екатеринбургский "Автомобилист".

Несмотря на то, что "Автомобилист" в предыдущих семи матчах одержал всего одну победу на старте сезона, команде Анатолия Белова удалось дать настоящий бой "бело-голубым" под руководством латвийского специалиста Хария Витолиньша

"Автомобилист" повел на 3-й минуте игры, реализовав "лишнего" (отличился Анатолий Голышев), но еще до перерыва динамовцы сумели не отыграться (Янне Яласваара), но и выйти вперед (Максим Соловьев).

Едва стартовал второй период, как гости сравняли счет (Жильбер Брюлле), но равновесие сохранялось всего минуту с небольшим: латвийский легионер "Динамо" Каспар Даугавиньш в сутолоке на чужом пятаке сумел протолкнуть шайбу в ворота Якуба Коваржа и вывести хозяев снова вперед — 3:2.

В дальнейшем по игре преимущество имели гости, а хозяева стойко отбивали с вратарем Лазушиным выпады "Автомобилиста". Наконец, за полминуты до финальной сирены Емелин взял тайм-аут, а следом заменил вратаря.

Провести атаку у екатеринбуржцев не получилось, шайбу перехватили динамовцы, а Даугавиньш из центральной зоны послал шайбу в пустые ворота и установил окончательный результат — 4:2. "Динамо" набрало в шести матчах 10 очков и поднялось на 5-е место в Западной конференции.

Каспар Даугавиньш в этом поединке провел на льду почти 17 минут и вместе с партнерами по звену Горовиковым и Пестушко заработал прекрасный коэффициент полезности "+3". Второй латвийский легионер "Динамо" Мартыньш Карсумс также отыграл 17 минут, сделал 1 бросок, проиграл оба вбрасывания и применил 3 силовых приема.

По окончании встречи Даугавиньш отметил следующее: "Изучили из плотную игру в средней зоне. Про нас не скажу, что сыграли свой лучший матч. Наделали много ошибок в первых двух периодах. На дальней синей линии много обрывов было и получали контратаки. В общем, должны быть счастливы, что победили, а игру нужно улучшать. Но главное, взяли 3 очка".

Наставник "Автомобилиста" Анатолий Емелин, чья команда потерпела уже шестое поражение кряду, естественно остался недоволен итогом матча, а еще больше судейством. Высказался тренер гостей вот так: "Получилась хорошая игра, "Динамо" — с победой. Что можно сказать… Я понял, что нужно приспосабливаться к новым правилам: бить в голову можно, поднимать клюшку нельзя. И если игрок выходит один в ноль, то обнимать можно. Ну, будем приспосабливаться".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !