Foto: orsk-hockey.ru

В пятницу, 18 марта, очередные матчи в плей-офф чемпионатов Словакии, России и Беларуси провели выступающие за местные клубы латвийские хоккеисты. Результативной игрой в первенстве ВХЛ отметился Артур Озолиньш, забросивший две шайбы и отдавший одну передачу.

Это был четвертый матч серии между ангарским "Ермаком" Артура Озолиньша и альметьевским "Нефтяником", за который выступает первый капитан в новой истории рижского "Динамо" Алексей Широков. На своем льду "Ермак" дал бой: команда дважды уступала (0:1, 1:2), дважды сравнивала счет и затем в середине третьего периода после броска латвийского форварда вышла вперед. Но, всего лишь на… 24 секунды: гости быстро восстановили равновесие, а в овертайме вырвали и победу — 3:4.

Помимо двух голов и результативной передачи, Озолиньш в этом матче за 17,5 минут игрового времени выиграл 10 из 15 вбрасываний и заработал максимально возможный в команде коэффициент полезности "+3". Широков из стана противника ответил 2 бросками за 15,5 минут, проведенных на льду, а также выиграл 13 из 23-х вбрасываний и завершил встречу с негативным показателем "-1".

Счет в четвертьфинальной серии розыгрыша Кубка Братины стал 3-1 в пользу "Нефтника", который имеет все шансы завершить серию в следующей игре уже дома.

Еще лучше коэффициент полезности, чем у Озолиньша, набрал в игре плей-офф чемпионата Словакии защитник Янис Андерсон. Его "Зволен" разгромил в четвертой игре противостояния "Попрад" (6:1). Правда, сам Андерсон не набрал ни одного очка, но завершил встречу с коэффициентом "+4", а "Зволен" теперь ведет в серии 3-1.

В другой четвертьфинальной дуэли словацкого первенства "Баньска Быстрица" в составе с еще одним бывшим капитаном рижского "Динамо" Георгием Пуяцем одолела в овертайме "Дуклу" из Тренчина (1:0) и также ведет в серии 3-1. Пуяц в этом матче отметился малым штрафом и положительным коэффициентом полезности "+1".

Там же в Словакии, "Пьештяны" и Мартыньш Гиптерс уступили уже второй матч турнира за право остаться в элитном дивизионе, проиграв 2:4 "Нови Замки", цвета которой защищает другой латвийский защитник Мартыньш Яковлев.

Наконец, в полуфинале белорусской Экстралиги "Гомель" Эдийса Брахманиса уступил солигорскому "Шахтеру" — 0:2 и теперь проигрывает серию до четырех побед — 2-3.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!