Фото: fcbate.by

Выступающие за рубежом латвийские футболисты отметились в очередных матчах за свои зарубежные клубы, а защитник сборной страны Каспар Дубра завоевал с борисовским БАТЭ Суперкубок Беларуси.

Футбольный сезон в Беларуси традиционно открывался матчем за Суперкубок страны, в котором встретились БАТЭ и солигорский "Шахтер". Игра завершилась в пользу "желто-синих" — 2:1. Дубра провел на поле от звонка до звонка и выиграл этот трофей с борисовским клубом второй год подряд. Вообще же, БАТЭ становится победителем матча открытия сезона и заодно обладателем Суперкубка уже в шестой раз.

В польской Экстралиге прошли матчи 27 тура. "Гурник" из Забже играл дома с гданьской "Лехией" и сумел в меньшинстве сравнять счет под конец встречи — 1:1. Латвийский защитник Марцис Ошс, вызванный в сборную страны на ближайшие товарищеские матчи со Словакией и Гибралтаром, появился на поле в составе хозяев на 63-й минуте, когда "Гурник" уже играл вдесятером и уступал в счете.

"Ягеллония" Игоря Тарасова сумела оправиться от крупного поражения в прошлом туре (1:5 от "Лехии") и вырвала победу на своем поле у "Гурника" из Ленчны — 1:0. Автором победного и красивого гола за шесть минут до конца встречи стал эстонский полузащитник Константин Васильев. Тарасов отыграл все 90 минут.

Артур Карашаускас остался в запасе "Пяста", который также вырвал победу в концовке над клубом "Подбескидзе" — 3:2. "Корона" сумела отыграться с 0:2 на 2:2 в поединке с вроцлавским "Шленском". В составе "Короны" все 90 минут отыграл Владислав Габов, а его соотечественника Александра Фертова в заявке не оказалось вообще.

"Пяст" в турнирной таблице с 54 очками занимает второе место, уступая варшавской "Легии всего один пункт. "Ягеллония" бьется за попадание в первую восьмерку и пока с 35 очками ее как раз замыкает. У "Короны" — 30 очков и 13 место, "Гурник" из Забже набрал 23 очка, но последнего 16 места пока так и не покинул.

Неудачный матч в 21-м туре чемпионата Чехии провела дома пражская "Дукла" в составе с капитаном сборной Латвии Каспаром Горкшем. На 61-й минуте игры против "Высочины" из Йиглавы неудачно сыграл вратарь "Дуклы", выпустив мяч из рук, после чего тот отскочил от защитника команды Стетины и закатился за линию ворот. Отыграться хозяевам поля так и не удалось, "Дукла" потерпела поражение (0:1) и с 25 очками занимает 9 место в чемпионате. Горкш в этом поединке отыграл все 90 минут и заработал в конце матча желтую карточку.

Другой защитник сборной Латвии Ренарс Роде остался в запасе "Сигмы" против пражской "Спарты", а его новая команда уступила — 0:2. "Сигма" с 16 очками занимает предпоследнее 15 место.

Уступил в чешском чемпионате и клуб Валерия Шабалы "Пршибрам", проиграв дома либерецкому "Словану" — 0:1. Нападающий сборной Латвии вышел на поле с первых минут, но в перерыве был заменен. Хозяева к тому времени уже пропустили решивший исход встречи гол. "Пршибрам" имеет в своем активе 21 очко и занимает 14-ю строчку.

В 30-м туре шотландской премьер-лиги "Гамильтон" в составе с Антоном Куракиным одолел на выезде "Инвернесс" — 1:0. Латвийский защитник провел на поле от звонка до звонка. "Гамильтон" набрал 33 очка и расположился на 10 месте в конкуренции 12 команд.

Первый гол в сезоне забил латвийский нападающий Виталий Зиль, выступающий в эстонской высшей лиге за "Калев" из Силламяэ. Это команда в третьем туре обыграла дома команду города Пайде — 4:1. Именно Зиль и открыл счет уже на 4-й минуте матча после розыгрыша углового. На 64-й минуте нападающий покинул после (счет был 2:1), а второй латвийский легионер "Калева" Александр Соловьев отыграл все 90 минут.

У "Калева" эта победа стала первой в сезоне, команда набрала 5 очка и поднялась на 5 место из 10-ти возможных.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !