Вчера прошла первая игра финальной серии чемпионата Украины по баскетболу. Звание сильнейшего оспаривают клубы, возглавляемые латвийскими специалистами Карлисом Муйжниексом и Айнаром Багатским.

Чемпионский титул в серии до трех побед разыгрывают две лучших команды регулярного чемпионата — "Химик" из Южного и киевский "Будивельник". Поскольку "химики" заняли в "регулярке" первое место, то они и являются хозяевами площадки в первых двух матчах финала.

Однако это обстоятельство не помогло в первом игру команде Муйжниекса. Хотя начало для "Химика" получилось удачным, а заводилой атак у хозяев площадки был латвийский легионер Роланд Фрейманис. К большому перерыву подопечные Муйжниекса вели — 39:33.

Все изменилось в третьей четверти, когда за дело взялась американо-балтийская тройка легионеров "Будивельника" — ДеХуан Саммерс, Дариюш Лавринович, Янис Стрелниекс. Преимущество "Химика" стала таять на глазах, а перед заключительной 10-минуткой гости уже вели "+7".

Подопечным Айнара Багатскиса удалось сохранить отрыв и даже увеличить его — 74:65. Латвийский разыгрывающий Стрелниекс с 16 очками и 7 результативными передачами стал самым полезным ("+15") и самым долгоиграющим (33,5 минуты провел на площадке) игроком "Будивельника". Фрейманис хоть и отыграл только 18,5 минут, но оказался самым результативным в составе "Химика" — 12 набранных очков.

Второй матч серии состоится 8 мая в Южном, а ниже можно ознакомиться со статистикой игры и посмотреть видео с послематчевой пресс-конференции.