В чемпионате КХЛ вчера прошел интересный матч в Астане, где местный "Барыс" принимал московское "Динамо" Олега Знарка и Хария Витолиньша.

Клуб из Казахстана в новом сезоне пока является главным открытием турнира, поскольку в очень серьезной конкуренции на "Востоке" уже довольно продолжительное время не уступает там никому первой строчки. А теперь "Барыс" выдержал и экзамен со стороны одного из фаворитов турнира и действующего чемпиона — московского "Динамо".

В первом периоде голов зрители не увидели. Зато едва начался второй, как у "бело-голубых" отличился Алексей Цветков. Хозяева льда ближе к перерыву восстановили равновесие, но тут остались в меньшинстве, а латвийский легионер гостей Мартыньш Карсумс сильнейшим броском в дальний угол заставил капитулировать Виталия Еременко — 1:2.

К середине третьего периода латвийский нападающий реализовал еще одно большинство и, казалось, победа у "Динамо" уже в кармане.

Но с этим категорически не были согласны хозяева льда. Динамовцы, выстояв почти две минуты вчетвером, заработали все-таки еще одно удаление (кстати, на скамейку штрафников отправился Карсумс). И в оставшиеся секунды розыгрыша 5х3 "Барыс" успел обновить интригу — 2:3.

За две минуты до сирены динамовцы опять остались в меньшинстве, а "Барысу" довольно быстро удалось использовать и этот численный перевес — 3:3.

Овертайм прошел с преимуществом воодушевленных хозяев, но завершился безрезультатно. Наступившая следом серия послематчевых буллитов затянулась на 8 попыток с каждой стороны, а удачливее оказались хоккеисты "Барыса". Решающий бросок в активе Дастина Бойда — 4:3.

У московского "Динамо" теперь 32 очка в 16 матчах, "Барыс" набрал 31 в 13 играх. У лидера чемпионата — СКА — 33 балла в 15 матчах.

Карсумс в этом поединке провел на льду 16 минут 16 секунд. Помимо 2 голов, он выиграл только 1 вбрасывание из 7-ми, но заработал положительный коэффициент полезности "+1". Всего на счету латвийского легионера московского "Динамо" в новом сезоне уже 6 (5+1) очков в 16 матчах.