В субботу, 6 октября, состоялись матчи 32-го тура чемпионата Латвии по футболу. В центральном матче лиепайский ”Металлург” встречался в Риге со ”Сконто”.

Для лиепайского клуба это была третья игра за неделю и в столицу ”Металлург” прибыл на коне. Только конь оказался уставшим. У сконтовцев было другое настроение: почти шесть часов они не могли поразить ворота соперников, а здесь отдохнувший в прошлом туре после дисквалификации Тадас Лабукас открыл счет уже на 5-й минуте. Не обошлось там, правда, без помощи рикошета, но это не столь существенно.

Спустя четверть часа ”металлурги” проспали выход один в один того же Лабукаса и ”Сконто” повел 2:0. Гости заиграли после этого живее, однако особых моментов у ворот хозяев упомнить трудно. А вот в дебюте второго тайма Камеш упустил отличную возможность сократить счет, когда не сумел переиграть с глазу на глаз Малиньша. И тут же следом гостей окончательно добил штрафной в исполнении Романа Амирханова. Тот готовился пробить с метров сорока (!) и вратарь ”Металлурга” Павел Дорошев явно этот момент проспал — 3:0.

Сконтовцы продолжали угрожать воротам лиепайчан. Самым опасным в рядах хозяев оставался Лабукас. Оформить хет-трик ему, правда, не удалось. В свою очередь гости ”отошли” лишь под занавес игры и, проведя затяжную атаку, сумели отквитать один мяч (Камеш), подсластив пилюлю столь ненужного им сейчас поражения — 1:3.

В Даугавпилсе местная ”Даугава” принимала ”Елгаву” и имела все шансы увеличить разрыв от оступившихся ”сталеваров”. Двинчане имели сегодня ощутимое преимущество, однако распечатать ворота блестяще защищаемые Сазоновым так и не сумели. Впрочем, лидер чемпионата вполне мог остаться и в меньшинстве, будь решительнее в конце первого тайма судья встречи Виталий Спасенников, не рискнувший удалить у хозяев Соколова за ”фол последней надежды”. А там еще неизвестно, как сложился бы этот матч.

Так или иначе, а голов зрители не увидели. В результате ”Даугава” упустила отличную возможность сделать большой шаг к титулу, и теперь многое прояснится 20 октября, когда она будет гостить в Лиепае.

Помимо ”Сконто”, ”Металлург” догнал по очкам и ”Вентспилс”, уверенно расправившийся сегодня с рижской ”Даугавой” — 4:0. Дубль в активе нигерийца Ахмеда Абдултаофика.

Три мяча вколотили в ворота рижской ”Метты” футболисты ”Юрмалы”. И здесь был зафиксирован дубль, автором которого стал Иван Спутай.

В 32-м туре была еще одна команда, уже долгое время не знавшая радости гола. Это юрмальский ”Спартак”. Команда, столь неплохо начавшая сезон, претерпела довольно жесткую перетряску кадров, смену тренера и, в принципе, доигрывает сезон. А не забивали спартаковцы даже немногим больше, чем ”Сконто”, однако в поединке с аутсайдером чемпионата ”Гулбене” отличились уже на 8-й минуте. Так этот гол с пенальти в исполнении Антона Емелина и остался единственным — 1:0.