В субботу и воскресенье состоялись матчи 34-го тура чемпионата Латвии по футболу среди команд высшей лиги. Лидирующий квартет дружно одержал победы, а даугавпилсская ”Даугава” приблизилась еще на шаг к золотым медалям.

Двинчане на своем поле встречались с ”Юрмалой” и не испытали каких-либо проблем — 2:0. Могло быть и 3:0, если бы Ибе забил в конце игры пенальти. Теперь, чтобы гарантировать себе чемпионский титул, подопечным Ивана Табанова достаточно в следующем туре на выезде одолеть аутсайдера турнира ”Гулбене”. Задача для даугавпилсской команды абсолютно выполнимая.

За второе место продолжают сражаться ”Сконто” и ”Вентспилс”. Сконтовцы в субботу переиграли рижскую ”Даугаву” (3:1) и тоже не реализовали 11-метровый. ”Вентспилс” не без труда одолел на выезде ”Елгаву” (1:0).

Аутсайдер чемпионата ”Гулбене”, как ни старался набрать очки дома во встрече с лиепайским ”Металлургом”, но так этого и не сделал. Хотя поначалу команда Михаила Конева даже повела в счете. Однако к перерыву впереди уже били лиепайчане, а ”Гулбене” еще остался и вдесятером. Во втором тайме ветеран ”Металлурга” Гирт Карлсон закрепил победу гостей — 1:3. Впрочем, эти три очка пока не сильно радуют болельщиков Лиепаи, поскольку, если конкуренты (”Сконто” и ”Вентспилс”) не допустят осечек в оставшихся двух турах, то футболисты из Города под Липами впервые за последние 15 лет останутся без медалей вообще.

Сегодня в воскресенье состоялся всего один матч и получился он боевым. Пытающаяся обезопасить себя от вылета из высшего дивизиона, "Метта" принимала другого дебютанта ”вирслиги” этого сезона — юрмальский ”Спартак”. Игра прошла увлекательно, по-боевому. Команды попеременно выходили вперед, а завершилось все на первой добавленной минуте матча, когда 20-летний форвард ”студентов” Мартыньш Милашевич оформил хет-трик и заодно установил окончательный результат — 3:3.