Foto: European Judo Union / Foto:Martin Kraus

В Таллине сегодня завершился этап Открытого Кубка Европы по дзюдо. В столице Эстонии латвийская команда была представлена шестью мастерами татами.

Лучше всех выступил Дмитрий Федосеенков, ставший сильнейший в самой многочисленной весовой категории до 73 килограммов (заявились 28 участников).

Дмитрий на старте одержал две быстрых победы над эстонцем Никитой Разиным и литовцем Кестутисом Виткаускасом. Дальше пришлось сложнее: в двух следующих схватках — с белорусом Вадимом Шока и шведом Томми Масиа — Федосеенков назывался сильнейшим благодаря лучшим дополнительным показателям. Ну и в финале латвийский дзюдоист сумел одолеть голландца Ван Вестенде и завоевать первое место.

В этой же категории на татами выходил Лаурис Стасюн, но завершил выступление сразу после первой проигранной схватки литовцу Тиграну Галстяну.

Сразу три участника от Латвии стартовали в категории до 81 кг. Давису Дуде и Филиппу Микуцкому удалось одержать по одной победе, а Матис Стасюн выбыл из дальнейших соревнований так же быстро, как и его брат.

Лидер латвийской команды — Айвар Миленберг (до 90 кг) — выиграл по очкам у финна Аату Лааманена, а затем уступил решением судей будущему победителю — бразильцу Густаво Ассису. В утешительном поединке против канадца Зачары Бурта Айвару Миленбергсу потребовалось всего десять секунд, чтобы одержать чистую победу и стать бронзовым призером таллинского этапа Кубка Европы.

Таким образом, заняв первое и третье места, дзюдоисты Латвии в общекомандном зачете поделили в Таллине десятое место и испанцами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!