Foto: judo.org.lv

В Софии прошел этап Открытого Кубка Европы по дзюдо, собравший 385 участников из 52 стран. Латвию в столице Болгарии представляли Дмитрий Федосеенков (весовая категория до 73 кг) и Айгар Миленберг (до 90 кг).

Миленберг ограничился в Софии двумя схватками, первую из которых он выиграл по очкам у чеха Давида Кламмерта, а во второй уступил Йону Васиану.

Федосеенков боролся в самой многочисленной весовой категории (заявилось 48 участников) и при этом выступил намного лучше. Правда, уже в первом поединке победа над норвежцем Мартином Тиблиным далась Дмитрию очень нелегко.

Дальше пусть становился только тяжелее: две следующих схватки с португальцем Хорхе Фернандесом и азербайджанцем Вугаром Байрамовым завершались в пользу латвийскго дзюдоиста только благодаря "шидо".

В четвертьфинале Федосеенков быстро разобрался с израильтянином Тохаром Бутбулом, а в полуфинале его ожидала напряженнейший поединок против россиянина Саяна Ондара. Основное время схватки победителя не определило и только в дополнительное время (Golden score) российскому борцу удалось завоевать оценку "юко" и вырвать победу.

Теперь у Дмитрия оставался последний выход на татами — в споре за бронзу против ему противостоял соперник из Черногории Никола Гусич. Еще за шесть секунд до окончания поединка Федосеенков уступал противнику ("юко" против "ваза-ари"), но в этот самый момент латвийцу удалось провести прием и одержать чистую победу. В итоге 22-летний латвийский спортсмен стал бронзовым призером этапа Кубка Европы. Это первый серьезный успех Дмитрия Федосеенкова на взрослых соревнованиях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!