Сегодня в Таллинне завершился очередной этап Открытого Кубка Европы по дзюдо среди мужчин. Латвийская команда была представлена в столице Эстонии семью спортсменами. Наиболее успешно выступил Айгар Миленберг, занявший в своей весовой категории второе место.

В весовой категории до 90 кг, где Миленберг выступал с еще одним соотечественником Андреем Томашовым, всего собралось 25 участников. Если Томашов закончил выступление уже на старте турнира, уступив итальянцу Джулиано Лопоркио, то Миленберг продвинулся до финала.

На пути к решающей схватке Айгар одолел другого итальянца Фабио Миранду, а следом за сорок секунд справился с украинцем Станиславом Ретинским. В полуфинале Миленберг переиграл Алона Сассона из Израиля и только в поединке за золото уступил швейцарцу Сирилу Гроссклаусу.

Двумя дзюдоистами была представлена Латвия и в весовой категории до 81 кг. Артемий Наумов выбыл сразу, уступив россиянину Беслану Дзуеву, а вот Константин Овчинников с двумя победами и двумя поражениями занял 5-е место в конкуренции 22-х участников.

Пятым в Таллинне оказался и Виктор Решко (до 100 кг). Латвийский дзюдоист начал очень неплохо, выиграв два поединка, но затем последовала осечка в схватке с будущим серебряным призером этого этапа россиянином Михаилом Косяшниковым, а следом Решко проиграл и бронзу в соперничестве с другим представителем России Давидом Битиевым.

Вадим Ландо, выступавший также в этой весовой категории, завершил соревнования после первого же поражения, как и Артур Никифоренко (свыше 100 кг).

По итогам таллиннского этапа команда Латвии заняла 9-е место из 21-го возможного. Лучше всех в столице Эстонии оказались мастера татами из Голландии, выигравшие в трех весовых категориях.