Сегодня, 28 сентября, в Таллине завершился этап Открытого Кубка Европы по дзюдо. В нем приняли участие почти 250 спортсменов из 29 стран. Латвию в столице Эстонии представляли сразу десять мастеров татами.

Наиболее успешно выступил в субботу Михаил Штейнбук (весовая категория до 73 кг). На его счету четыре победы, в т.ч. две очень нелегкие схватки против украинца Дмитрия Канивеца и белоруса Валерия Худаешко, когда Михаилу удалось отыграть очки на последней минуте.

В финале Штейнбук все-таки был вынужден признать превосходство итальянца Андреа Реджиса и занял второе место.

В этой же категории от Латвии выступал и Дмитрий Федосеенков, который ограничился одной победой над соперником из Литвы, а затем уступил другому итальянцу Марко Маддалони и выбыл из борьбы за высокие места.

Еще одну медаль в Таллине завоевал Айгар Миленберг (до 90 кг). На старте он добился чистых побед над азербайджанцем и белорусом, а затем по очкам уступил французу. В утешительном турнире Миленберг сумел использовать свой шанс и отпраздновал успех в оставшихся схватках с финном и еще одним азербайджанцем. В итоге у латвийского дзюдоиста бронзовая медаль.

В самой тяжелой весовой категории (свыше 100 кг) Артур Никифоренко начал с победы над белорусом, но дальше за неполных три минуты уступил хозяину соревнований Юхану Меттису. Эстонец дошел до финала, а Артур получил шанс пробиться к медали через утешительный турнир. Здесь он сперва выиграл у голландца Паскаля Шеренберга, но в поединке за бронзу проиграл россиянину Степану Саркисяну и занял 5-е место.

Остальные латвийские дзюдоисты — Андрей Магер (до 60 кг), Денис Анищенко, Артемий Наумов, Константин Наумов (все — до 81 кг), Виктор Решко и Вадим Ландо (оба — до 100 кг) завершили участие на таллинском этапе уже после первых проигранных схваток.

В общекомандном зачете эстонский этап Кубка Европы выиграли дзюдоисты Голландии (3 золотых, 1 серебро и 4 бронзы). Второе место у россиян (2-2-7), третье заняли израильтяне (2-1-6). Латвийская команда заняла 10-е место.