В Женской Национальной баскетбольной лиге (WNBA) завершился регулярный чемпионат. Клуб "Финикс Меркури", за который в этом году выступает латвийка Анете Екабсоне-Жогота, безоговорочно выиграл первую часть сезона и установил новый рекорд лиги.

Баскетболистки "Финикса" одержали 29 побед в 34 матчах, что является новым рекордом WNBA. Предыдущее достижение составляло 28 побед и принадлежало сразу двум клубам — "Лос-Анджелес Спаркс" (в 2000 и 2001 гг.) и "Сиэтл Сторм" (2010).

Рекордная победа была добыта баскетболистками "Меркури" в заключительном матче регулярного чемпионата как раз над "Сиэтлом" — 78:65. Екабсоне в этом матче отыграла 4 минуты с четвертью и очков не набрала.

Теперь за океаном наступает время плей-офф. В первом раунде "Финиксу" будет противостоять другой обладатель экс-рекорда "Лос-Анджелес". Серия продлится до двух побед, как и во втором раунде. Только в третьем и решающем круге финал будет вестись до трех побе одной из сторон.

Анете в этом сезоне приняла участие в 32 играх чемпионата WNBA, за которые в среднем набирала 2,7 очка, делала 1 результативную передачу, а на площадке проводила по 10,5 минут. Это третий сезон Екабсоне на океаном. Два предыдущих (2009 и 2010) она провела в составе "Коннентикут Сан".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!