Сегодня стартовал 35-й по счету чемпионат Европы по баскетболу среди женщин. Турнир принимают сразу две страны — Венгрия и Румыния. Сборная Латвии играет в венгерском Сомбатхее и первым соперником команды Айнара Звиргздиньша была команда Сербии.

Сербки на прошлом чемпионате Европы (2013) заняли высокое четвертое место, тогда как латвийская команда осталась только 13-й. Поэтому фаворитками в сегодняшней встрече, да и во всей группе С, являются именно баскетболистки Сербии.

Латвийская команда успешно начала встречу и за счет действий опытных Айи Путинини, Анете Екабсоне и своего капитана Гунты Башко вышла вперед — 8:3. Правда, одновременно четыре фола успела схлопотать форвард Анете Штейнберга. А уже на 7-й минуте матча ей пришлось досрочно покинуть площадку — пятое замечание.

Тем временем, сербки потихоньку не только нагнали латвийскую сборную, но и завершили первую четверть в свою пользу — 19:21.

В начале второй 10-минутки травму получила Екабсоне, подвернувшая лодыжку. Обезболивающие не особо помогли и в дальнейшем Анете появлялась на площадке только эпизодически. А тренерскому штабу сборной Латвии срочно пришлось менять рисунок игры и бросать в бой сразу четырех дебютанток (Айзсилу, Витолу, Кулите, Розенбергу).

Поначалу молодая смена держалась очень достойно (Латвия ушла вперед — 31:25), пока соперницы не включили плотнейший прессинг. Такая тактика позволила сборной Сербии набрать подряд десять очков, но с другой стороны и она понесла потерю в лице натурализованной американки Даниэллы Пэйдж. А латвийские баскетболистки к большому перерыву сумели сократить отставание практически до минимума — 37:39.

С началом третьей четверти сборной Латвии после бросков Путнини и Екабсоне удалось в последний раз выйти вперед (43:41). Дальше последовали три подряд дальних попадания сербок, которые с этого момента окончательно завладели инициативой.

В заключительные десять минут сборная Сербии уверенно контролировала ход матча, а тренерский штаб сборной Латвии решил дать больше игрового времени запасным. Итоговый счет — 60:76 в пользу соперниц, а самой результативной в составе проигравших, несмотря всего на 13 сыгранных минут, оказалась Анете Екабсоне — 11 очков.

Завтра латвийская команда сыграет с баскетболистками Хорватии, которые сегодня на старте чемпионата уступили россиянкам — 62:83.