Foto: DELFI

Сегодня в российской женской баскетбольной премьер-лиге определился чемпион страны. Им стал клуб из Екатеринбурга — УГМК, за который выступает одна из лучших баскетболисток Латвии Анете Екабсоне-Жогота.

В финальной серии чемпионата России УГМК встречался с бывшей командой Екабсоне — подмосковной "Спартой энд К". Спор надолго не затянулся, поскольку екатеринбургский клуб решил все в свою пользу в трех матчах — 71:68, 89:82 и 84:68.

Отметим, что в этом сезоне баскетболистки УГМК сделали хет-трик, выиграв Евролигу, Кубок страны и теперь чемпионат России. Для УГМК это уже пятый успех кряду в национальном первенстве, а для Екабсоне — первый.

Помимо этого Анете Екабсоне за свою карьеру становилась чемпионкой Латвии (в составе ТТТ), Франции ("Бурже"), Турции ("Фенербахче"), а также обладательницей Кубка Европы (с московским "Динамо") и Суперкубка Европы ("Спартак").

Добавим, что в нынешнем сезоне в российском баскетболе бронзовой медали удостоилась еще одна латвийская баскетболистка — центровая Зане Тамане. Она защищала цвета оренбургской "Надежды".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!