Латвийские хоккеисты, выступающие в сильнейших дивизионах Германии, Финляндии, Швеции и Швейцарии, провели очередные матчи за свои команды.

Гол и две передачи бывшего капитана сборной Латвии Херберта Васильева помогли ”Крефельд Пингвинс” в чемпионате немецкой DEL-лиги взять верх над ”Аугсбургом” (6:3). В 16 играх на счету латвийско-немецкого форварда теперь 12 (5+7) результативных баллов, а ”Пингвины” с 23 очками поднялись на 7-е место.

Там же ”Ганновер Скорпионс” в составе с Марисом Яссом взял очко во встрече со столичным ”Айсбарен” (3:4ОТ). У команды Ясса сейчас 19 очков и 11-я строчка в турнирной таблице из 14-ти возможных.

”СайПа” и Роберт Екимов принимали ”Ильвес” и разгромили соперника — 7:2. 22-летний латвийский нападающий восемь раз бросал по воротам, но отметился только результативной передачей (5-й в сезоне) за почти 15 минут игрового времени.

После этой победы ”СайПа” набрала 36 очков и поднялась на второе место в SM-лиге.

В 20-м туре швейцарской высшей лиги ”Цюрих” и Рональд Кениньш в непростом поединке вырвали гостевую победу над клубом ”Лангнау” — 5:3. Нападающий сборной Латвии действовал в третьем звене и результативными действиями не отметился, а ”Цюрих” набрал 37 очков и занимает второе место, уступая только женевскому ”Серветту” (43).

Стокгольмский АИК и Эдгар Клявиньш вчера не сумели что-либо противопоставить дома ”Шеллефтео”. Интересно, что еще перед заключительным периодом счет был не открыт, но за оставшуюся треть столичный клуб получил в свои ворота пять безответных шайб — 0:5.

Клявиньш завершил матч с нейтральным коэффициентом полезности. После 19 туров в активе АИКа по-прежнему 20 очков и 10-е место среди 12 команд Элитной серии.

Всухую уступил и выступающий во второй по силе шведской лиге (Allsvenskan) за ”Мору” латвийский вратарь Эрвин Муштуков. Во втором периоде он дважды капитулировал против ”Вестероса”. В итоге Муштукову удалось отразить 19 бросков из 21-го, а его клуб проиграл — 0:2.

”Мора” с 28 очками после 18 туров идет на 7-м месте, а Муштуков в четверке лучших вратарей лиги с процентом отраженных бросков 93,1 и третий по среднему числу пропущенных шайб за игру (1,71).