Фото: F64

Латвийские хоккеисты продолжают с переменным успехом выступать в различных чемпионатах европейских стран за свои клубы. Голами в этот раз порадовали бывший рижские динамовцы Алексей Широков и Эдийс Брахманис, а нападающий латвийской сборной Роберт Екимов объявился в Австрии.

В европейской лиге EBEL, где участвуют клубы сразу пяти стран, за австрийский "Грац" первый матч провел нападающий сборной Латвии Роберт Екимов, игравший последние годы в Финляндии. В дебютном поединке его новая команда одержала в овертайме победу над "Клегенфуртом" (2:1). Здесь же итальянский "Больцано" в составе с бывшим капитаном рижского "Динамо" Гунтисом Галвиньшем уступил дома чешскому "Зноймо" (2:4).

"Грац" с 9 очками после 6 матчей занимает 4-е место в этой лиге, а "Больцано" с 2 очками идет на последнем 12-м месте.

Другой бывший капитан рижского "Динамо" Алексей Широков продолжает забивать в белорусской Экстралиге. Его гол оказался одним из двух в ворота "Могилева", а гродненский "Неман" выиграл со счетом 2:0. А всего на его счету 6 заброшенных шайб в восьми матчах. Второй латвийский легионер "Немана" Атварс Трибунцов также играл в этом матче, ограничившись 2 бросками и нейтральным показателем.

"Гомель" Эдийса Брахманиса вырвал победу в гостях у "Витебска" (4:3ОТ). Причем Брахманис и забросил победную шайбу, которая стала для него четвертой в новом сезоне.

"Неман" набрал 22 очка в 11 матчах и вышел на первое место в Экстралиге, "Гомель" с 14 очками в 9 матчах занимает 6-ю строчку в турнирной таблице.

В немецкой DEL-лиге бывший защитник рижского "Динамо" Арвид Рекис отдал результативную передачу в матче против "Гамбурга", а его "Аугсбург" добился победы — 6:4. Херберт Васильев и "Крефельд" в серии буллитов обыграли "Вольфсбург" (5:4), у ветерана сборной Латвии также на счету результативная передача, четыре броска и положительный коэффициент "+2".

После шести туров "Аугсбург" с 12 очками занимает третье место, у "Крефельда" — 8 пунктов и 10-я строчка в чемпионате Германии.

"Энергия" из Карловых Вар добилась победы над пражской "Славией" (4:2), а защитник Екабс Редлих отметился первым результативным действием в сезоне. На льду он провел 22 минуты (третье время в команде), еще две минуты отсидел в штрафном боксе, четыре раза бросил по воротам, провел один силовой прием и завершил матч с коэффициентом "+2". Его партнер и соотечественник Юрис Шталс пропустил эту игру.

В другом матче чешского чемпионата "Либерец" Кобы Ясса обыграл "Витковице" (3:2). Латвийский нападающий был в игре всего 7 минут, за которые он бросил по воротам один раз, провел один хит и заработал показатель "+1".

У "Энергии" и "Либереца" по 9 очков в семи матчах, команды делят 7-8 места.

Победы добилась и "Дукла" из Тренчины Яниса Андерсона в соседней словацкой Экстралиге, одержав волевую победу над "Нитрой" (2:1). Это позволило "Дукле" набрать 12 очков и подняться на 5-е место.

Во втором по силе российском дивизионе ВХЛ ангарский "Ермак" уступил на выезде челябинскому "Челмету" (1:2). В составе проигравших 23-летний латвийский защитник Мартыньш Яковлев отыграл 20,5 минут (второй по этому показателю в команде), сделал два броска, записал на свой счет результативную передачу и заработал положительный коэффициент полезности "+1". К слову, в единственной шайбе "Ангарска" принял участие и бывший российский форвард рижского "Динамо" Виталий Карамнов, также записавший себе в актив голевую передачу.

Карагандинская "Сарыарка" проиграла дома красноярскому "Соколу" (1:3). Из трех латвийских легионеров казахстанской команды в игре участие принял только нападающий Артур Кузменков. На льду он провел 17,5 минут, за которые один раз бросил по воротам, выиграл 8 из 16 вбрасываний и заработал нейтральный коэффициент.

Поражение отбросило "Сарыарку" (17 очков) на третье место, а "Ермак" (12) занимает 10-е из 24-х возможных.

В Элитной серии чемпионата Норвегии 17-летний латвийский защитник Максим Пономаренко отпраздновал победу с клубом "Лоренског" над командой "Манглеруд" (5:1). Пономаренко бросил по воротам один раз и заработал коэффициент полезности "+1".

Нападающий Рудольф Балцерс и "Ставангер" разгромили "Сторхамар" (9:1), набрали 12 очков и занимают третье место после шести туров. "Лоренског" с 13 очками возглавляет турнирную таблицу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !