Foto: LETA

Латвийский 27-летний защитник Гунтис Галвиньш достиг соглашения о заключении контракта с клубом шведской Элитной серии АИК из Стокгольма, сообщает официальный сайт команды.

С 2008 по 2013 годы Галвиньш защищал цвета рижского "Динамо" и в прошлом сезоне был даже капитаном команды. Он по-прежнему остается вторым по результативности защитником в новой истории латвийского клуба (95 очков в 282 матчах), уступая только Сандису Озолиньшу.

Этим летом Галвиньш покинул ряды "Динамо" и перешел в ханты-мансийскую "Югру". Начал там сезон, но успел сыграть всего 10 матчей (1 заброшенная шайба), после чего руководство этой команды предпочло взять другого легионера-нападающего.

С октября прошлого года Галвиньш оставался без работы и только сейчас достиг соглашения с одним из старейших клубов Швеции.

АИК является семикратным чемпионом Швеции, а в 2009 году даже был приглашен для участия в КХЛ с сезона 2010/2011. Однако Национальная федерация хоккея ответила отказом на запрос стокгольмского клуба стартовать в Открытом российском чемпионате.

Эта команда из столицы Швеции в последнее время не балует своих болельщиков и на данный момент в национальном чемпионате занимает последнее место 12 место, сумев набрать 39 очков в 38 играх.

Дебют Галвиньша в составе АИКа ожидается уже 11 января в гостях против "Брюнеса", заявил спортивный директор клуба Даниэль Рудслатт.

Отметим, что Галвиньш не будет единственным представителем Латвии в столичном шведском клубе. Уже с некоторых пор там пытается пробиться в основной состав молодой 20-летний нападающий Эдгар Клявиньш, но пока без особого успеха. В этом сезоне он, например, принял участие только в шести матчах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!