В девятом туре чемпионата Латвии по футболу поражения потерпели оба лидера. Рижский "Сконто" на своем поле играл в догонялки с "Елгавой", да так и не догнал, а "Вентспилс" дома проиграл
даугавпилсской "Даугаве" во главе с новым тренером Табановым.

Елгавчане начали активно и сперва удар Редько потряс перекладину ворот Малиньша, а в середине тайма был и открыт счет: отличился лучший бомбардир гостей Владислав Козлов, здорово пробивший штрафной. Перед самым перерывом Козлов мог и удвоить перевес "Елгавы", если бы хозяев не выручил голкипер.

Во втором тайме сконтовцы активизировались и на 66-й минуте получили право на 11-метровый, реализованный Сергеем Шматоваленко. Команда Мариана Пахаря полезла вперед и пропустила контрвыпад, завершившийся результативным ударом Бориса Богдашкина.

Футболисты "Сконто" опять побежали вперед, став грузить штрафную бесчисленными навесами. За четыре минуты до конца игры это сработало: на выходе ошибся вратарь гостей и Игорь Савченков ударом головой восстановил равновесие — 2:2. Как оказалось — ненадолго. Шла уже третья добавленная арбитром минута, когда розыгрыш углового у ворот Малиньша завершился точным ударом воспитанника сконтовской школы Евгения Казуры — 2:3.

Несмотря на победу, главный тренер "Елгавы" Дайнис Казакевич остался недоволен арбитражем игры и пообещал обратиться в Судейский комитет ЛФФ на предмет разбора действий судей в этом матче.

В Вентспилсе встречался потенциальный лидер и действующий чемпион с даугавпилсской "Даугавой", успевшей уже пережить тренерскую отставку. Дебют у болгарского специалиста Табанова получился на "5" — победа 2:1.

Первыми в этой встрече могли отличиться двинчане, однако Ковалев не попал в пустые ворота. Сама игра была равной, а ее судьбу решили стандарты. Первый — 11-метровый — был назначен в ворота хозяев через десять минут после начала второй половины встречи — в следствии ненужного фола вратаря Мельниченко. Сам же он едва не исправил свою ошибку, но ему не хватило считанных сантиметров чтобы отразить удар Мамуки Гонгадзе.

Спустя четыре минуты угловой у ворот Икстенса закончился ответным голом "желто-синих", а отличился Даниил Турков — 1:1. Еще через минут десять корнер принес успех "Даугаве". Навес, такая же скидка головой и Юрий Соколов, как выяснилось позже, стал автором победного  мяча у гостей — 2:1.

Взяв три очка, "Даугава" возглавила турнирную таблицу, отодвинув на второе место "Сконто". Третьим по-прежнему держится "Спартак", который в прошедшем туре прервал свою пятиматчевую победную серию нулевой ничьей в юрмальском дерби. Не забили мячей в очном противостоянии и "Гулбене" с рижской "Даугавой", хотя у рижан для этого имелась отличная возможность, однако их грузинский легионер Диаквнишвили не сумел переиграть с "точки" Никольского.

Чемпионат Латвии. 9-й тур:

"Гулбене" — "Даугава" (Рига) 0:0

Нереализованный пенальти: Диаквнишвили (Д, 40-вратарь)

"Спартак" (Юрмала) — "Юрмала" 0:0

"Сконто" (Рига) — "Елгава" 2:3 (1:0)
Голы: Шматоваленко (66-пен.), Савченков (86) — Козлов (21), Богдашкин (78), Казура (90+3)

"Вентспилс" — "Даугава" (Даугавпилс) 1:2 (0:0)
Голы: Турков (59) — Гонгадзе (55-пен.), Соколов (70).

1.Даугава Д 9 5 3 1 15-10 18
2.Сконто 9 5 2 2 12-9 17
3.Спартак 9 5 1 3 15-10 16

4.Вентспилс 8 5 0 3 17-8 15
6.Металлург 8 4 1 3 10-8 13
5.Юрмала 9 3 4 2 17-11 13