Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис сегодня на грунтовом турнире ATP Tour 250 в Ницце вышел в финал, разгромив испанца Альберто Монтаньеса.

25-летний Гулбис сейчас является 19-й ракеткой мира, тогда как опытнейший 33-летний Монтаньес занимает в рейтинге АТР 61-ю строчку. Монтаньес, к слову, являлся победителем прошлогоднего турнира в Ницце и лучше выступает именно на грунте. Однако счет личных встреч был явно в пользу латвийца (4-1).

В отличие от предыдущих матчей, проведенных в Ницце, сегодня Гулбис сыграл очень уверенно и не дал сопернику, по сути, ни единого шанса.

Первый сет Эрнест выиграл под ноль. В том же духе он начал и следующий, сделав брейк во втором гейме. Первое очко испанец к радости заскучавшей публики взял на своей подаче в четвертом гейме (1:3), а затем оформил первый брейк и сократил оставание до минимума. Правда, это был последний успех Монтаньеса на подаче соперника и вскоре поединок закончился уверенной победой Гулбиса — 6:0, 6:3.

Теперь латвийский теннисист встретится в своем первом грунтовом финале в серии АТР с аргентинцем Федерико Дельбонисом — 46-м номером мирового рейтинга. До сих пор Гулбис пять раз выходил в финал (все на харде) и всегда одерживал победы.

23 мая. Open de Nice Côte d’Azur. 1/2 финала.

Альберт Монтаньес (Испания) — Эрнест Гулбис (Латвия) 0:6, 3:6