Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Ведущая эстонская биатлонистка Кадри Лехтла раскритиковала работу главного тренера сборной, которым является латвийский специалист Марис Чакарс, пишет sports.ru со ссылкой на Biathlon.pl.

В одном из интервью Лехтла заявила: "Чакарс — полутиран и фюрер. Мы не будем с ним друзьями. Наши контакты с ним исключительно деловые".

По словам Лехтлы, в начале этого сезона Чакарс заставил ее выступать на Кубке IBU (менее престижный турнир в сравнении с Кубком мира — Прим.) и запретил контакты с личным тренером. При этом, на последнем этапе Кубке мира в финском Контиолахти Кадри Лехтла вошла в двадцатку сильнейших (в гонке преследования) и поднялась в общем зачете на 44-е место. То есть, прогресс налицо.

Все выпады в свой адрес Марис Чакарс парировал следующим образом: "Я не фюрер. Мое имя не Адольф, а Марис".

Отметим, что конфликт эстонских биатлонистов с латвийским тренером ведет отсчет с весны прошлого года. Тогда в прессе появилось заявление членов сборной Эстонии по биатлону, чтобы Национальный Союз по этому виду спорта не продлевал контракт с Чакарсом. Причина конфликта крылась в языковом барьере между спортсменами и тренером. Чакарс разговаривает с эстонскими "стреляющими лыжниками" на русском и не владеет в должной степени английским языком. Особое недовольство латвийским специалистом высказывали тогда молодые спортсмены эстонской сборной, которые совершенно не владеют русским. Но несмотря на это, Союз биатлона Эстонии оставил на посту главного тренера Чакарса.

Сам Марис Чакарс, после того обращения своих подопечных, заявил следующее: "Я приехал в Эстонию не для того, чтобы учить языки. Думаю, что я общительный человек, но если люди не хотят со мной общаться, и не слышно позитивных нот, возникают проблемы. Я ни на кого не в обиде. Это нормально, когда люди делают какие-либо выводы, и существуют разные мнения. Но мнения следует согласовывать, вместе, нужно идти дальше и искать решения. Нужно делать свою работу".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!