Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев занял высокое для себя четвертое место в гонке преследования на четвертом этапе Кубка мира, который проходит в немецком Оберхофе. Расторгуев стартовал 28-м, на четырех огневых рубежах не допустил ни одного промаха, и финишировал сразу за тройкой призеров. А победителем гонки стал норвежец Эмиль Хегле Свендсен.

В гонку преследования на 12.5 лидерами вместе отправились норвежцы Свендсен и Оле-Эйнар Бьорндален, около полуминуты им проигрывали француз Мартен Фуркад и россиянин Устюгов. Расторгуев стартовал 28-м с отставанием в полторы минуты.

Бьорндален стал единоличным лидером после точной первой стрельбы и держался первым до последнего огневого рубежа. Однако при стрельбе из положения стоя Бьорндален допустил два промаха, что позволило Свендсену перехватить лидерство и выиграть вторую гонку подряд.

У самого именитого биатлониста современности — второе место с отставанием 35 секунд. Всю гонку проведший за двумя норвежцами Фуркад замкнул тройку призеров, проиграв Свендсену ровно минуту. Таким образом, на подиуме и в том же порядке оказались те же биатлонисты, что и в спринте.

Расторгуев не только бежал быстро, но и точно стрелял, с каждым отрезком дистанции поднимаясь все выше и выше. После первой стрельбы латвийский спортсмен был в середине второго десятка, после второй — в ТОР-10, после третьей — в ТОР-6, а на решающем огневом рубеже вновь закрыл все пять мишеней, в отличие от россиян Волкова и Устюгова и норвежца Й.Бо.

На финишный отрезок Расторгуев уехал четвертым с преимуществом в несколько секунд от чеха Шлезингра, сумел выстоять под напором конкурента и финишировал четвертым.

Стоит отметить, что Расторгуев показал лучшее время в гонке без учета гандикапа на старте — 34.24,8. Второй показатель — у Свендсена (+22 сек). По времени лыжного хода латвийский биатлонист — третий (+4,1 секунды от россиянина Малышко), а по времени стрельбы — 39-й.

Расторгуев показал свой лучший результат в сезоне и повторил высшее достижение в карьере: на этапе Кубка мира-12/13, который проходил в Сочи, в индивидуальной гонке на 20 км Андрей также занял четвертое место.

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева выиграла пасьют у женщин. Домрачева одержала 14-ю победу в карьере и вторую подряд. На финише Домрачева выиграла у занявшей второе место финки Кайса Мякяряйнен 34 секунды. Третье место — у норвежки Сюнневе Сулемдал.