Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Удачно начав "Финал восьми" женской Евролиги в Стамбуле, местный "Фенербахче", за который выступают две латвийские баскетболистки Зане Тамане и Элина Бабкина, завершил вне подиума.

Выиграв первые два матча, "Фенербахче" реально претендовал на выход в финал, но уступил испанскому "Ривасекополис" — 70:74. Тамане вновь была одной из лучших на площадке в своей команде, набрав 14 очков и сделав 8 подборов за полчаса игрового времени. Бабкина отметилась 7 очками и 5 потерями.

Таким образом, звание победителя Евролиги сезона-2011/12 разыграли обе испанские команды — "Ривасекополис" и "Рос-Касарес". Победа досталась "Рос-Касарес" — 65:52.

В матче за третье место "Фенербахче" противостоял российский УГМК. Турецкая команда постоянно находилась в роли догоняющей, трижды сравнивала счет (в т.ч. за две минуты до финальной сирены (67:67), однако концовка осталась за УГМК — 67:73. Тамане снова оказалась второй по результативности в команде (17 очков), плюс сделала 7 подборов, 3 перехвата, 2 блок-шота и 1 передачу за 33 минуты игрового времени. Бабкина отметилась 6 очками, 1 перехватом и вновь допустила 5 потерь за 23 минуты.

Еще одна латвийская участница "Финала восьми" Айя Брумермане вместе с итальянской командой "Беретта-Фамила" уступили в группе все три матча и сумели реабилитироваться только в поединке за 7-е место, обыграв польскую "Вислу" — 65:62. Брумермане здесь вышла на площадку всего на 3 минуты, успев отметиться 2 подборами и 1 блок-шотом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!